В Хасавюртовском районе состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района.

21 августа 2017 1103
В  Хасавюртовском районе  состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района.

21 августа состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел заседание председатель  Собрания депутатов  Марат Ахаев.  В работе заседания приняли участие члены совета Собрания депутатов, руководители структурных подразделений администрации района, представители СМИ.  На рассмотрение совета Собрания депутатов  было вынесено  6 вопросов. «О принятии Устава муниципального образования «Хасавюртовский район» в новой редакции», «О работе постоянной  комиссии Собрания  депутатов  муниципального  района по экономической политике, аграрным вопросам и экологии», «Об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2017 года», «О проводимой работе по реализации приоритетного проекта развития  РД в муниципальном районе: ППР «Эффективный  АПК», «Об утверждении  Положения «О порядке принятия решений о подготовке и реализации, а также осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Хасавюртовский район», «О принятии в муниципальную собственность имущества и оборудования необходимого для выполнения полномочий по организации электро-,тепло-, и водоснабжения населения,  водоотведения, снабжения населения топливом».

По вопросу «О принятии проекта Устава муниципального образования «Хасавюртовский район» в новой редакции» выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. На рассмотрение совета был представлен проект Устава со всеми изменениями, принятыми Решением Собрания депутатов муниципального района за 2015-2016 годы и изменениями, произошедшими в 2017 году.
О работе постоянной  комиссии Собрания  депутатов  муниципального  района по экономической политике, аграрным вопросам и экологии  выступил Несруллах  Юсупов, он отметил, что за период 2015-2016 годы комиссией проведено 10 заседаний, 3 совместных с другими постоянными комиссиями, 3 проверок исполнения Решений.

По вопросу  «Об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за первое полугодие 2017 года» выступил начальник финансового управления  Бушра Алимагомаев он осветил присутствующих, что за первое полугодие 2017 года консолидированный бюджет района налоговых и неналоговых доходов исполнен на -117,6 %, в том числе местный бюджет план  исполнен на 117,6 %, бюджеты поселений  исполнен на 118,0% . В целом принятые бюджетные назначения по всем видам налогов выполнены за исключением плана подоходного налога по селам.
О проводимой работе по реализации приоритетного проекта развития РД  в муниципальном районе: ППР «Эффективный  АПК» выступил начальник управления сельского хозяйство муниципального района Изамидин Ирисбиев он отметил, что  согласно, принятой программы развития РД «Эффективный АПК» в районе ведется работа во всех направлениях развития сельского хозяйства. Разработано и идет реализация приоритетных проектов, по развитию птицеводства – это строительство птицефабрик по производству мяса бройлеров, производство клеточного звероводства – разведение песца, стимулирование развития рыбохозяйственной деятельности, стимулирование развития рисоводства – капитально–восстановительные планировки рисовых чеков, стимулирование развития садоводства и виноградарства. С реализацией этих программ в районе будут созданы новые рабочие места.
Далее выступила, начальник отдела имущественных отношений муниципального района Ильмухан Биймурзаева она ознакомила присутствующих, о положения о порядке принятия решений о подготовке и реализации, а также осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Хасавюртовский район». - А также о принятии в муниципальную собственность имущества и оборудования необходимого для выполнения полномочий по организации электро-,тепло-, и водоснабжения населения,  водоотведения, снабжения населения топливом».

Рассмотрев  и обсудив  вопросы  повестки  дня, Совет Собрания депутатов принял Решение о созыве очередной тринадцатой  сессии Собрания депутатов муниципального района шестого созыва  23 августа  2017 года.