Депутаты Хасавюртовского района приняли проект бюджета на 2023 год.

30 ноября 2022 478
Депутаты Хасавюртовского района приняли проект бюджета на 2023 год.

30 ноября в зале заседаний администрации состоялась двадцатая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие, первый заместитель главы администрации Багаутдин Мамаев, старший помощник прокурора Хасавюртовского района Раип Арсанбеков, начальник штаба ОМВД России по Хасавюртовскому району Руслан Атаев, заместители главы администрации района.

В повестку дня заседания Собрания депутатов был включен вопрос. «О принятии проекта бюджета муниципального района МО «Хасавюртовский район» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

С докладом по вопросу повестки дня выступила, начальник финансового управления муниципального района Диана Мамаева,  В выступлении было отмечено, что проект бюджета на 2023 год социально ориентированный, в базе расчетов социально - значимые расходы, расходы на питание, медикаменты, оплата коммунальных услуг, услуг связи и т.д.   По оплате труда предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 16242 рубля. Учтены средние индикативные значениязаработной платы педагогическим работникам, вошли расходы на обеспечение вознаграждения за классное руководство работникам общего образования, запланированы средства на организацию питания учащихся 1-4 классов из расчета нормы питания на одного ребенка 71 рубль в день, на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  в том числе детей -  инвалидов,  осваивающих основные общеобразовательные программы на  дому. В целом при планировании бюджета проводилась крайне взвешенная бюджетная политика, в том числе первоочередного финансового обеспечения социально значимых расходов, обязательств по реализации программных расходов бюджета.

По результатам обсуждения, депутаты муниципального района утвердили основные характеристики проекта бюджета муниципального района МО «Хасавюртовский район» на 2023 год, и на плановый период 2024 и 2025 годов.