Двадцать первая сессия Собрания депутатов подвела итоги работы за 2022г.

26 декабря 2022 346
Двадцать первая сессия Собрания депутатов подвела итоги работы за 2022г.

23 декабря в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась двадцать первая сессия Собрания депутатов. Открыл и вёл сессию Председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие первый заместитель главы администрации муниципального района Багаутдин Мамаев, заместитель Прокурора Хасавюртовского района Юсуп Сулейманов, заместитель начальника УУП и ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району Малик Абуков,  заместители главы администрации  района, руководители структурных подразделений администрации.

В повестку дня заседания Собрания депутатов были включены вопросы «О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»,  «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества на 2023 -2025 годы», « О муниципальной целевой программе «Развитие дорожного хозяйства на территории МО «Хасавюртовский район» на 2023-2025 годы», «Об основных итогах деятельности Собрания депутатов МР за 2022 год» и др. Далее, по вопросам повестки дня выступили, начальник финансового управления администрации Диана Мамаева, директор МКУ УЖКХ Казбек Алхаматов, начальник управления имущественных отношений Дженнет Абакарова, главный архитектор Ризван Арсаев и др.

Председатель Собрания депутатов,  Магомед Лабазанов выступил с отчетом об итогах деятельности Собрания депутатов муниципального района за 2022 год, где было отмечено, что в ходе заседаний  было рассмотрено  54 вопроса и приняты по ним решения, 40  из них носят нормативный характер. « Все заседания, проведенные в 2022 году, носили открытый и публичный характер. Одним из главных решений Собрания депутатов в этом году было внесение изменений и дополнений в Устав МО «Хасавюртовский район». Среди важных муниципальных правовых актов, принятых Собранием депутатов: утверждение бюджета муниципального района.

Уважаемые коллеги! Конечно, главной повесткой этого года стала специальная  военная  операция на Украине и помощь жителям Донбасса. Сегодня уже нет в России ни одного человека, кто остался бы равнодушным к событиям на Украине. Я уверен, что большинство граждан поддерживает действия президента Путина и специальную военную операцию. Все депутаты муниципального района и сельских поселений поддержали решение Президента РФ по демилитаризации и денацификации. В связи с этим по инициативе Главы МР Арсланбека  Алибекова  от 1 июля 2022 года  была принято Решение Собрания депутатов «О мерах социальной поддержки семей военнослужащих из Хасавюртовского района, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины», в рамках которой администрация района оказывает опеку и поддержку семей, где  есть участники  СВО. Также по инициативе Главы МР  от 28 сентября 2022 года была принято Решение Собрания депутатов о создании благотворительного фонда «Единство» Хасавюртовского района, цель фонда оказание помощи гражданам при объявлении частичной и полной мобилизации, оказания помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, сверх мер государственной поддержки.

Не остались в стороне и депутаты Собрания депутатов муниципального района, которые оказали финансовую поддержку и гуманитарную помощь жителям Донбасса. В октябре этого года депутаты вновь собрали  денежные средства уже для наших мобилизованных военнослужащих из Хасавюртовского района» - подчеркнул Магомед Лабазанов.

В завершении Сессии Магомед Лабазанов, тепло поблагодарил Главу МР Арсланбека Алибекова, администрацию района, коллег, за плодотворное сотрудничество в течение рабочего года в решении всех актуальных задач жизнедеятельности и социально – экономического развития муниципалитета, поздравив всех с наступающим Новым годом.