Марат Ахаев выступая на торжественном собрании посвященного Дню единства народов Дагестана поздравил актив и жителей района.

12 сентября 2017 1103

Уважаемые участники торжественного Собрания, 15 сентября дагестанцы отмечают один из самых главных праздников в жизни республики – День единства народов Дагестана.

В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник - День единства народов Дагестана,  праздник символизирует дружбу и братство, общность исторической судьбы наших народов, неразрывную связь времен и поколений. В основу этого праздника легли высокие идеалы сплоченности, дружбы и добрососедства.

События, к которым приурочен этот праздник, берут начало с 1741 года.   Важно то, что почти 300 лет назад, несмотря на разные языки, дагестанцы смогли выжить, лишь объединившись, как во все другие трудные минуты они помогали друг другу и боролись с врагами. Именно благодаря своей сплоченности дагестанцам удавалось давать достойный отпор завоевателям.

Во все времена самым ценным достоянием дагестанского народа было и остается единство, благодаря чему сегодня есть и процветает многонациональный Дагестан. Воинская доблесть и единство жителей Республики проявились и в период Великой Отечественной войны, и в ходе борьбы с международным терроризмом, когда дагестанцы решительно выступили на защиту конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации.

День единства народов Дагестана - это открытое и ясное заявление всем тем, кто посягает на дагестанские традиции и веру, на наши вековые устои, пытается насаждать атмосферу неуверенности и страха, что они никогда не найдут понимания и поддержки у дагестанских народов. Достаточно вспомнить 1999 год, когда каждый житель Дагестана: мужчины и женщины, молодые и ветераны осудили агрессию и отстояли целостность республики, дав решительный отпор вооруженному посягательству международных террористов.

Уважаемый актив и жители района! Примите искренние поздравления с наступающим Днем единства народов Дагестана! Желаю вам праздничного настроения, претворения в жизнь светлых планов и надежд. Пусть растут под мирным небом наши дети и внуки, пусть каждый день озаряется новыми достижениями и свершениями.

Мира и благополучия вам!                                                                                                                            М.Ахаев