Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На девятой сессии Собрания депутатов Хасавюртовского района обсудили вопросы противодействия и борьбы с распространением коронавирусной инфекции

19 октября 2021 691
На девятой сессии Собрания депутатов Хасавюртовского района обсудили вопросы противодействия и борьбы с распространением коронавирусной инфекции

 

 

 


 

Накануне  в Центре традиционной культуры народов России селения  Эндирей, состоялась девятая сессия районного Собрания депутатов. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие заместители главы администрации муниципального района Вахит Касимов, Нурула Муртазалиев, Председатель контрольно - счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, управляющий делами администрации муниципального района Муслим Алисултанов, главный врач ГБУ «ХЦРБ» Шамиль Минатуллаев, помощник прокурора Хасавюртовского района Мурад Османов.

В связи с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по безопасности при проведении заседаний в условиях риска распространения короновирусной инфекции, заседание Собрания депутатов прошло с соблюдением санитарных норм и масочного режима.

В рамках заседания основным вопросом было обсуждение эпидемиологической обстановки в районе, принимаемые меры и борьба с распространением короновирусной инфекции.

В своем развернутом докладе главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев, отметил, что   эпидемиологическая обстановка в районе напряженная, но контролируемая. Стационарное лечение больных проводится в Многофункциональном медицинском центре селения Ботаюрт, а также мы дополнительно открыли провизорное отделение в участковой больнице селения Эндирей. Во всех лечебных учреждениях района круглосуточно работают дежурные специалисты. Ежедневно сдается сводная информация о госпитализированных в  « Роспотребнадзор ». Усилена санитарно – просветительская работа с населением. Увеличен охват тестированием на ПЦР диагностику COVID-19 среди населения  района. В целях улучшения оказания медицинской помощи больным с  COVID-19 в амбулаторных условиях, для обслуживания больных на дому, организованы выездные бригады, которые  распределены по участковым больницам и врачебным амбулаториям. Обеспечивается доставка больных COVID-19 (или подозрение на COVID-19), для проведения необходимых обследований на санитарном автотранспорте, с соблюдением всех противоэпидемических мер, включая обработку санитарного транспорта после каждого больного, а также доставляются лекарственные препараты больным, находящимся на дому. Проводится строгий контроль над осуществлением дистанционного мониторинга за лицами старше 65 лет и лицами, страдающими хроническими заболеваниями в соответствии с приказами М3 РД. Госпитализация в МФМЦ с.Ботаюрт лиц старше 65 лет и лиц, страдающими хроническими заболеваниями осуществляется в приоритетном порядке вне зависимости от степени тяжести заболевания. Обеспеченность вакцинами полная, вакцинация в населенных пунктах района регулярная.  В завершении доклада, Шамиль Минатуллаев, еще раз призвал всех призывом как можно быстрее сделать прививку от коронавируса, для выработки  коллективного иммунитета.Также по вопросам вакцинации и своем личном опыте борьбы с коронавирусной инфекцией выступили, председатель Союза женщин района, Асият Арсланханова, начальник  РУО, Председатель районного Собрания Магомед Лабазанов.

« От тяжелого течения заболевания поможет именно вакцинация. Привитые пациенты в случае инфицирования COVID-19 переносят болезнь довольно легко. 95% из них не требуют кислородной поддержки. Очень важно знать, что вакцинация способствует созданию коллективного  иммунитета в борьбе  с коронавирусной  инфекцией. Это не вопрос отдельного человека, это вопрос общества, где важным условием необходимым для выработки коллективной безопасности остается создание иммунной прослойки.» - подчеркнул Магомед Лабазанов.

Далее с докладом по другим вопросам повестки дня,  « О Положени о муниципальном контроле в сфере благоустройства в МО «Хасавюртовский район», выступил директор  МКУ «Управление ЖКХ» Казбек Алхаматов,  « О Положении о муниципальном земельном контроле в МО «Хасавюртовский район» выступил начальник отдела по земельному контролю администрации  района Тульпар  Налибиев

По всем вопросом повестки дня сессии приняты соответствующее Решение.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района