Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На одиннадцатой сессии Собрания, депутаты заслушали отчет о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2021г.

10 февраля 2022 571
На одиннадцатой сессии Собрания, депутаты заслушали отчет о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2021г.


 

 

 

 

9 февраля состоялась одиннадцатая сессия Собрания депутатов муниципального образования «Хасавюртовский район» седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, заместитель прокурора Хасавюртовского района Юсуп Сулейманов, начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков, начальник штаба отдела МВД России по Хасавюртовскому району Тельман Ибраков,  заместители главы и начальники управлений администрации муниципального района. В связи с рекомендациями Роспотребнадзора о мерах по безопасности при проведении заседаний в условиях риска распространения короновирусной инфекции, заседание Собрания депутатов прошло с соблюдением санитарных норм и масочного режима.

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 6 вопросов; 
С отчётом о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2021 год с отчётным докладом выступил начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков. Он отметил: в 2021 году отделом МВД проделан определенный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, усилению защиты прав и интересов граждан от преступных посягательств. В целом оперативная обстановка  по Хасавюртовскому району продолжает оставаться сложной.

По итогам 2021 года на территории Хасавюртовского района произошел рост общей преступности на 13,4%, а также рост преступлений общеуголовной направленности на 16,4%.  Из-за активной работы отдела МВД по профилактике преступлений снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 8,7%, умышленных убийств на 66,7%, посягательств на жизнь сотрудников на 100%, изнасилований с покушением на 66,7%, краж на  20,0%, мошенничеств на 35,7%, вымогательств на 100%, ДТП со смертельным исходом на 30,8%, хулиганств на 100%. Увеличилось количество совершенных тяжких телесных повреждений, поджогов, хищений огнестрельного оружия, угонов автотранспорта.

Общая раскрываемость преступлений значительно увеличилась и составила  91,9%  против  77,3%  аналогичных преступлений прошлого года. Всего в 2021 году  раскрыто 365 преступлений, из них тяжких 82 преступления, общеуголовной направленности 326. Остаток нераскрытых преступлений снизился (32 против 69), из них тяжких и особо тяжких (18 против 59). Несмотря на нейтрализацию действующих в районе активных диверсионно-террористических групп, террористические угрозы в районе сохраняются. В сфере противодействия незаконному обороту огнестрельного оружия зарегистрировано 32 преступления, раскрыто 31 преступление, обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Особую озабоченность вызывает увеличение количества наркозависимых граждан, особенно молодежи. Так, в 2021 году улучшена выявляемость преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, зарегистрировано 70 преступлений. Изъято большое количество марихуаны, героина, лекарственных препаратов. Считаю, что в этом направлении работа отдела МВД недостаточная, в связи с чем необходимо активизировать профилактическую работу с населением во взаимодействии с главами сельских поселений, педагогическим составом, духовенством, депутатами всех уравней.

Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории района на протяжении 2021 года оставалась сложной. Всего на обслуживаемой территории зарегистрировано 32 ДТП, раненных 34, погибших 12 против 29 аналогичных случаев прошлого года, ранено детей до 18 лет - 4. Количество зарегистрированных ДТП на уровне прошлого года, по раненным снижение на 4 случая, по погибшим снижение на 17 случаев.

В текущих сложившихся условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, выполнение повседневных задач не только осложнилось, но и сопряжено с реальной угрозой здоровью сотрудников. Несмотря на сложную ситуацию, личный состав отдела МВД готов и полон решимости добросовестно выполнить, свои служебные обязанности, сказал в заключение Арсланбек Алибеков!

Выступивший в обсуждении отчета начальника отдела МВД России по Хасавюртовскому району заместитель прокурора Хасавюртовского района Юсуп Сулейманов, отметил достигнутые отделом МВД России по Хасавюртовскому району результаты и обратил внимание на имевшиеся недостатки в работе отдела.

По вопросам об исполнении бюджета муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» за 2021 год и «О направлении свободных остатков денежных средств бюджета муниципального района на 01.01.2022 года на дополнительные расходы бюджета муниципального района МО «Хасавюртовский район» на 2022 год» выступила начальник финансового управления муниципального района Диана Мамаева.  В выступлении было отмечено, что бюджет муниципального района за 2021 год по доходам исполнен на 101, 5 %. Расходная часть уточненного бюджета на 2021 год в целом освоена на 97,1 %. По общегосударственным вопросам исполнение составило 93,6 % от годового назначения, межбюджетные трансферты общего характера на 100%, кредитные обязательства в 2021году так же исполнены полностью.

С докладами по другим вопросам повестки дня выступили, управляющий делами администрации муниципального района  Муслим Алисултанов, начальник управления имущественных отношений администрации Дженнет Абакарова, руководитель аппарата Собрания депутатов муниципального района   Гуля Коймурзаева.

В завершение сессии Глава муниципального района Джамбулат Салавов, дал положительную оценку деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2021 год, и поблагодарил весь личный состав отдела  МВД  России по Хасавюртовскому району за эффективную работу.  

По всем вопросом повестки дня сессии приняты соответствующее Решение.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района