Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На пятнадцатой сессии депутаты Хасавюртовского района приняли бюджет на 2018 год.

27 декабря 2017 1279
На пятнадцатой сессии депутаты Хасавюртовского района приняли бюджет на 2018 год.

 

 

 

 

 

27 декабря в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась пятнадцатая сессия Собрания депутатов шестого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, аппарат администрации района, руководители  структурных  подразделений, территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры и другие.

По вопросам «О принятии Регламента Собрания депутатов муниципального района в новой редакции» и  «О передаче полномочий контрольно-счетных органов сельских поселений  района, контрольно-счетной палате муниципального района» с докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В выступлении было отмечено, что в целях приведения Регламента Собрания депутатов района в соответствие с федеральным и региональным законодательством и Уставом района есть необходимость внести изменения и принять Регламент в новой редакции.

Магомед Лабазанов ознакомил депутатов с основными изменениями, внесенными в Регламент Собрания депутатов, отметив, что соглашения о передаче полномочий заключаются на определенный срок, содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного. Порядок заключения соглашений определяется Решением Собрания депутатов сельского поселения и подчеркнул, что в связи с обращением всех 42 сельских поселений о передаче этих полномочий контрольно-счетной палате района необходимо рассмотреть этот вопрос и принять Решение.

О внесении дополнений в Положение об администрации Хасавюртовского района с докладом выступил управляющий делами администрации Муслим Алисултанов. В своем выступлении он отметил, что дополнения вносятся в статью 1 раздела 2 «Полномочия Администрации муниципального района», данные дополнения предусматривают полномочия органов местного самоуправления в области противодействия терроризму при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

С докладом о бюджете  района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов выступил начальник финансового управления Бушра Алимагомаев. Выступающий подчеркнул, что  проект бюджета на 2018 год социально ориентированный, в базе расчетов социально-значимые расходы, также по оплате труда предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 9 489 рублей, увеличения на 4 процента фонда оплаты труда иных категорий работников, не попадающих под действие указов Президента Российской Федерации. Учтены доведенные средние индикативные значения заработной платы  по педагогическим работникам, работникам дошкольного образования, работникам учреждений дополнительного образования и работникам учреждений культуры с целью выполнения «майских» Указов Президента  РФ.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов выступил начальник управления экономики Алимпаша Казаков. «По расчетам разработанного прогноза социально-экономического развития района, предусматривается увеличение темпов роста по всем отраслям экономики района на 2018-2020 годы. Прогноз подготовлен на основе анализа сложившейся ситуации социально-экономического развития района за 2016 год. Принимаемые меры позволили сохранить положительную динамику и по итогам 11 месяцев текущего года», – сообщил докладчик.

О прогнозном плане приватизации муниципального имущества Хасавюртовского района на 2018 год, с докладом выступила начальник отдела имущественных отношений Дженнет Абакарова. Депутаты единогласно утвердили представленную программу.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие Решения.

В завершение сессии председатель Собрания депутатов Марат Ахаев поздравил депутатов с наступающим Новым годом и, поблагодарив за плодотворную работу депутатов в текущем году, пожелал здоровья, счастья каждой семье.

Глава района Джамбулат Салавов, также поздравляя депутатский корпус с наступающим новым годом, подвел некоторые значимые итоги уходящего года.  В выступлении было отмечено, что Хасавюртовский район вступает в 2018 год с хорошим трудовым настроением. Все плановые показатели социально-экономического развития района реализованы с перевыполнением. В традиционном для района сельском хозяйстве динамично идет развитие таких отраслей, как садоводство и виноградарство. Рекордные урожаи зерновых культур, увеличение площадей под зерновые, увеличение поголовья в животноводстве, птицеводстве, возросшая реализация продукции  сельского хозяйства, говорит о положительной динамике в развитии АПК района.

«Буквально вчера в районе торжественно открыли новую пожарную часть в селении Куруш, на днях открываем реконструированный современный Центр традиционной культуры народов России, завершается строительство новых, современных школ в селениях Карланюрт и Кадыротар, планируется строительство новой школы в селении Теречное. Район уверенно демонстрирует рост экономики и думаю, что в наступающем году, не снижая темпов, мы продолжим позитивную динамику развития района на благо его жителей», – сказал Джамбулат Салавов.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района