Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На сессии Собрания депутатов Хасавюртовского района обсудили Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан.

28 февраля 2017 1932
На сессии Собрания депутатов Хасавюртовского района обсудили Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан.

 

 

 

 

 

28 февраля в администрации Хасавюртовского района состоялась сессия Собрания депутатов района, на котором обсудили Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Народному Собранию РД, с участием Главы района Джамбулата Салавова, аппарата администрации, руководителей структурных подразделений, организаций и служб,  республиканских и федеральных органов власти,  политических партий и общественных организаций, органов прокуратуры и МВД, духовенства и СМИ.

В работе сессии и обсуждении Послания  приняли участие, полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе Владимир Деревянко, депутаты  НС РД, Асият Алиева, Багадур Абасов, Марина  Котенко, первый заместитель Министра сельского хозяйства РД Камалутдин Камалутдинов, руководитель русского драматического театра им. «Максима Горького», член совета доверенных лиц Главы Республики Скандарбек Тулпаров.

Открыл и вел работу сессии председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев, Далее с докладом о Послании Главы Дагестана Народному Собранию РД выступил Глава района Джамбулат Салавов, который озвучил  ключевые темы Послания, отметив, что - « На состоявшейся 6 февраля 2017 года шестой  сессии республиканского парламента Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием Народному Собранию Республики Дагестан, в котором был дан глубокий, всесторонний анализ состояния дагестанского общества, озвучены тенденции развития экономики, затронуты вопросы социальной, политической сферы и определены приоритеты развития республики на дальнейшую перспективу. В Послании отмечена работа, проведенная в республике по борьбе с терроризмом и экстремизмом в течение последних четырех лет, где важнейшими приоритетами определены обеспечение безопасности,  устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод жителей Республики, развития аграрного сектора, культурного и духовного составляющего дагестанского общества. В своем Послании Глава республики отразил проводимую органами местного самоуправления положительную работу по социально-экономическому развитию городов и районов, призвав  глав муниципалитетов усилить эту работу на местах. За последние четыре  года Хасавюртовский район стабильно занимает лидирующее  положение в первой тройке по показателям социально - экономического развития муниципальных образований Республики Дагестан, в районе проводится большая и эффективная работа по выполнению приоритетных программ развития РД, обеспечению безопасности и улучшению жизни  жителей муниципального района. Все намеченные планы по исполнению значения индикаторов социально - экономического развития района выполнены, а по многим позициям перевыполнены. По итогам показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, Хасавюртовский район в  2015 году занял 3- е место в Республике Дагестан по равнинной зоне.   Несомненно, что таких результатов нам удалось добиться только благодаря взаимодействию и слаженной работе всех структурных подразделений администрации муниципального района. В этой связи хочу обратить внимание актива района, что главам сельских поселений, руководителям всех рангов, депутатам районного Собрания и сельских собраний депутатов, необходимо и в дальнейшем строить свою работу в строгом соответствии с поставленными задачами  тем, чтобы полностью выполнить те поручения и указания, которые Глава Республики в своем Послании поставил перед нами, так как Послание применительно к реализации,  является не только важным программным документом, но оно имеет свое практическое применение на своих рабочих местах.

Общественно-политическая ситуация на территории Хасавюртовского района характеризуется как стабильная и контролируемая. В центре внимания постоянно находятся вопросы борьбы с преступностью, противодействия идеологии терроризма  и экстремизма. но руководство администрации  района, всегда готова поддержать и оказать  посильную помощь гражданам, которые искренне осознали ошибочность содеянного, хотят жить в мире и приносить пользу обществу. Также хочу особо отметить, что конфликтных ситуаций на межнациональной почве в районе не наблюдается. Также в вопросах развития  основных отраслей экономики муниципального района, район относится к числу муниципалитетов республики, демонстрирующих динамичное развитие агропромышленного комплекса. Объем производства продукции сельского хозяйства за 2016 год составил 8 198,3 млн. рублей. Поступление доходов в консолидированный бюджет района выполнен в 2016 году на 111,1 %. Растет объем инвестиций, активно развивается сельское хозяйство, садоводство, тепличное хозяйство, виноградарство и др. В заключении хочу особо отметить, что в республике налицо показатели экономического роста и социальной стабильности граждан. За прошедшие четыре года, к дагестанцам возвращается чувство общности, сплоченности, умение работать в команде на благо нашей единой Отчизны. Ответственность граждан перед своей страной и формирование российской идентичности дагестанцев служит сегодня важнейшим фактором организованности и порядка, тенденции к развитию региона. Рамазан Гаджимурадович  в своем Послании дал очень четкую и честную оценку ситуации в республике, отметив улучшение показателей по таким приоритетным направлениям деятельности, как борьба с коррупцией и теневой экономикой, качество человеческого капитала, использование потенциала молодого поколения. Ситуация в промышленном секторе, в сферах образования, здравоохранения и культуры имеет позитивную динамику и это было доступно озвучено Главой Дагестана в цифрах и фактах. Задача муниципальных властей поддержать взятый курс на социально – экономическое развитие Республики, и внести свой весомый  вклад,  в обозначенных Рамазаном Абдулатиповым  решение насущных проблем  жителей республики» - резюмировал Джамбулат Салавов.

Далее к участникам собрания обратился  Владимир Деревянко – « Добрый день уважаемые коллеги, уважаемые депутаты, актив района. Глава района подробно осветил цифры социально - экономического развития района и мы видим, что показатели высокие и достойные, это говорит об итогах работы  слаженной команды руководства и коллектива администрации, которая работает на благо и развитие района. В послании Главы Республики Дагестана  Рамазан Гаджимурадович особое внимание уделил вопросам  безопасности на территории Республики, а также культурно – нравственному, духовному воспитанию подрастающего поколения, создания благоприятной инвестиционной обстановки в Республике для привлечения инвестиций. Работа идет, работа позитивная и Хасавюртовский район ответственно ее выполняет и я даже думаю, что по перениманию этого у вас можно поучиться. Хочу пожелать Джамбулату Салавову и его команде, всего наилучшего в работе и в дальнейшем не снижать, а только наращивать показатели.

Асият Алиева и Камалутдин Камалутдинов отметили насущные вопросы сельского хозяйства, отраженные в Послании. В частности  было отмечено, что Хасавюртовский район, как крупнейший сельхопроизводитель в республике из года в год наращивает свои показатели и добивается устойчивых высоких  показателей в этой отрасли и является флагманом развития сельского хозяйства в Республике. Было акцентировано внимание, что Рамазан Гаджимурадович, касаясь вопросов сельского хозяйства в Республике, большое внимание на данном этапе уделяет развитию тепличного овощеводства,  выращивания продукции  на закрытых грунтах, с капельным орошением и другие формы развития выращивания овощей. Активная работа в этом направлении проводится в рамках приоритетного проекта развития республики « Эффективный АПК ». Динамично и эффективно развивающейся отраслью сельского хозяйства, сегодня актуальна, и имеет  большое значение для снабжения населения свежими овощами. И мы видим, что и в этом направлении Хасавюртовский район показывает хорошие результаты. Также хочется отметить, что район и в лидерах по эффективному использованию свободных земель. Это правильно - земля должна работать и Глава республики в одном из тезисов Послания ясно обозначил вопросы эффективного землепользования. Земля должна работать, не должно быть пустующих, необработанных земель, это наше с вами богатство, и на нем должен трудиться добросовестный землепользователь.

Далее в прениях по обсуждению Послания Главы Республики Народному Собранию выступили и другие участники собрания, где выступающие отметили, что Послание охватило все сферы жизнедеятельности республики и задача ведомств, служб и организаций района – достойно претворить их в действие  в совместной работе. 

По итогам обсуждения Послания на сессии  было принято Решение по претворению в жизнь рекомендаций и установок, содержащихся в Послании Главы РД Народному Собранию РД.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района