Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

На заключительной сессии Собрания депутаты Хасавюртовского района утвердили бюджет на 2019 год.

28 декабря 2018 1013
На заключительной сессии Собрания депутаты Хасавюртовского района  утвердили бюджет на 2019 год.

 

 


 

 

27 декабря в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась заключительная в текущем году двадцать первая сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе сессии принял участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов. В повестку дня сессии было включено 7 вопросов, в числе которых проект бюджета на 2019 год. Первым в обсуждении повестки дня выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, который осветил вопрос « О внесении изменений в Положение о муниципальных должностях».  

О внесении изменений в Решение Собрания депутатов от 27 декабря 2017года « О бюджете МО «Хасавюртовский район » на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, а также  « О бюджете  муниципального района МО « Хасавюртовский район » на 2019 год  и на плановый период 2020 и 2021 годов» с докладом выступил начальник  финансового  управления  Бушра Алимагомаев. В докладе было отмечено, что проект бюджета на 2019 год социально -  ориентированный, в базе расчетов социально - значимые расходы предусматриваются на уровне 2018 года c учетом индексации на 4,3 процента, увеличение минимального размера оплаты труда работником бюджетной сферы до 11 280 рублей, увеличен фонд оплаты труда иных категорий работников.

Выступивший в обсуждении проекта  бюджета муниципального района на 2019 год  председатель контрольно - счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, отметил, что проект бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят «Контрольно - счетная палата рекомендует администрации муниципального района продолжить проведение целенаправленной работы по совершенствованию планирования расходов в части обоснованности расчетов, недопущения образования необеспеченной кредиторской задолженности, повышения эффективности использования выделяемых из бюджета средств, обоснованность заявляемой потребности и объектов финансирования, принять дополнительные практические меры по укреплению бюджетной дисциплины в учреждениях и предприятиях района» - заключил выступающий.

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету, финансам и налогам Магомед Абдуллаев отметил, что бюджет района сбалансированный,  подразумевающий баланс доходов и расходов и предложил утвердить его.

О стратегии социально - экономического развития района  на период до 2025 года с докладом выступил  начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства муниципального района  Алимпаша Казаков. В докладе было подчеркнуто, что стратегия социально-экономического развития Хасавюртовского муниципального района на период до 2025 года, является базовым документом, определяющим долгосрочные цели и приоритеты, задачи, а также основные направления развития экономики и социальной сферы  района.

Об организации медицинского обслуживания населения, с докладом выступил главный врач ЦРП Шихмагомед Дугужев. В своем выступлении он отметил стратегические направления в области здравоохранения района, которые предстоит внедрить в практику оказания качественных медицинских услуг населению.
В частности было отмечено, что за  последние годы участковые больницы и врачебные амбулатории пополнились необходимой  мед техникой и оборудованием, оборудованы необходимым инвентарем. Разработан и утвержден комплекс мер, направленных на снижение смертности.

Депутаты рассмотрели также вопрос о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защити их прав и утвердили прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества.

После обсуждения вопросов повестки дня сессии, к присутствующим обратился председатель Собрания депутатов Марат Ахаев.  
Председатель Собрания, поблагодарил депутатов Собрания, администрацию  района, глав сельских поселений, руководителей территориальных органов власти, представителей СМИ,  за плодотворную  и конструктивную работу в течение года, поздравил всех с наступающим Новым годом.
Отдельные слова благодарности были выражены Главе муниципального района Джамбулату Салавову за поддержку и взаимопонимание в работе с депутатским корпусом.  

В завершение работы сессии, к депутатам традиционно, с обсуждением предварительных итогов года обратился Глава муниципального района  Джамбулат Салавов, отметив конструктивную и плодотворную работу Собрания депутатов подчеркнул, что главенствующим фактором в череде важных вопросов заключительной сессии, конечно же принятие бюджета. « Район завершает год с перевыполнением всех основных индикаторов социально – экономического развития. Данные говорят о плодотворной и качественной нашей с вами работе по налогам. Глава Республики Владимир Васильев отмечает этот фактор как главенствующий в работе муниципальных властей. Но задачи в реалиях времени значительно расширяют свой спектр, это и качественные энергоресурсы, и социальные вопросы, здравоохранение, дороги. Задачи и ответственность муниципальной власти  возрастает и здесь уважаемые депутаты, время инертного созерцания процессов прошло. Активность депутатов нашего района на этом пути, как наиболее близких  представителей  жителям своих поселений недостаточная. Во всех вопросах жизнедеятельности села вы на личном примере должны показать жителям ответственность и дисциплину в этих вопросах, начиная с декларации и заканчивая решением насущных вопросов своих сельчан. Пока я не вижу резких изменений. Повторяю, время наблюдений со стороны прошло, время диктует реальные дела и конструктивные действия. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты, кардинально перестроить свою работу и теснее сплотиться в решении социально - экономических задач на благо наших жителей », – заключил Джамбулат Салавов.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района