В Хасавюртовском районе депутаты единогласно поддержали кандидатуру Умаханова Ильяса Магомед – Саламовича.

3 августа 2018 1085
В Хасавюртовском районе депутаты  единогласно поддержали кандидатуру Умаханова Ильяса Магомед – Саламовича.

2 августа в зале заседаний администрации района, состоялась внеочередная девятнадцатая  сессия Собрания депутатов. Открыл и вёл сессию  Председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе сессии приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных  подразделений, представители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, МВД, Прокуратуры. Основная повестка дня сессии - «О  кандидатуре члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ », для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

С докладом выступил, заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, который в своем выступлении отметил, что согласно Федеральному Закону «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»,  кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть член Совета Федерации, представитель исполнительного органа государственной власти данного субъекта Российской Федерации, который получит поддержку не менее 10 % от числа представительных органов муниципальных образований данного субъекта Российской Федерации. Действующим членом Совета Федерации на сегодняшний день является Умаханов Ильяс Магомед - Саламович, который занимает должность заместителя Председателя Совета Федерации с декабря 2010 года.

« В ноябре 2001 года избран членом  Совета Федерации РФ, представлял интересы Государственного Совета Республики Дагестан,  был первым заместителем председателя Комитета по международным делам. Кандидат философских наук. Заслуженный экономист Республики Дагестан. В 1986г. был награжден медалью "За трудовую доблесть", в 2003г. орденом Дружбы, в 2008г. орденом Почета, 2013г. орденом « За заслуги перед Отечеством » IV степени, награжден Почетным знаком СФ «За заслуги в развитии парламентаризма ». Умаханов Ильяс Магомед - Саламович добросовестно выполняет предусмотренные регламентом обязанности заместителя Председателя Совета Федерации и решает в Совете Федерации вопросы поставленные руководством Республики Дагестан, активно участвует в общественно - политической жизни Республики.  Умаханов Ильяс Магомед -Саламович остается истинным представителем и патриотом Дагестана и является лучшей кандидатурой для представления интересов Дагестана в Совете Федерации.

По итогам заседания, депутаты района единогласно поддержали кандидатуру Умаханова Ильяса Магомед - Саламовича для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.