Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе на двадцать третьей сессии Собрания депутатов обсудили Послание Главы Республики Дагестан.

28 марта 2019 1002
В Хасавюртовском районе на двадцать третьей сессии Собрания депутатов обсудили Послание Главы Республики Дагестан.

 

 

 


 

27 марта в зале заседаний администрации состоялась двадцать третья сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вёл заседание Председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, главы сельских поселений муниципального образования, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений  администрации, территориальных  подразделений  федеральных и республиканских  органов  исполнительной власти, прокуратуры, правоохранительных структур, СМИ.  

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 12 вопросов, из них  –  «О Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан». «Отчет Главы муниципального  района о результатах своей деятельности, деятельности администрации муниципального района за 2018 год». «Отчет начальника отдела МВД России по Хасавюртовскому району о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2018 год».  «Отчет Председателя контрольно - счётной палаты муниципального района за 2018 год». «Об исполнении бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за 2018 год», и другие.

С докладом о Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД выступил Глава муниципального района Джамбулат Салавов. Он отметил, что  Послание Главы Республики Дагестан является программным документом, определяющим стратегию и тактику направления работы по обеспечению дальнейшего социального и экономического развития нашей республики. В послании Главы Республики были затронуты все сферы жизнедеятельности республики, дан подробный анализ социально-экономического развития, определены приоритеты дальнейшего развития республики на дальнейшую перспективу. Глава Республики обозначил, что те социальные обязательства которые государство берет на себя, будут выполнены. Особое место в своем Послании Глава Республики отвел деятельности муниципальных органов власти. В нем было подчеркнуто, что мы можем строить планы, ставить определенные задачи, но практическое решение всех задач лежит только на органах местного самоуправления. Нам предстоит сделать намного больше в этом году.   Поэтому просьба ко всем службам не расслабляться, темпы нашей работы только наращивать, а те лидирующие позиции по итогам социально-экономического  развития  никому не уступать. На протяжении уже нескольких лет Хасавюртовский район в числе лидеров по республике по всем основным социально-экономическим показателям, соответственно доверие руководства республики к району очевидно.

В 2018 году в  районе открыты две новые современные школы в селениях  Карланюрт и Кадыротар  на 620 ученических мест.  Для наиболее быстрого решения самых острых вопросов в сфере образования, Владимир Абдуалиевич инициировал разработку и реализацию программы «100 школ». Задача проекта - восстановление школ с привлечением вложений меценатов, желающих оказать поддержку данной программе. На каждую школу республика выделила по 2 млн.рублей.  В 2018 году в программу был включен капитальный ремонт зданий Тотурбийкалинской  и Ботаюртовской СОШ. Общий объем финансирования составил по двум школам 5910 тыс.рублей. На 2019 год в результате конкурса отобраны еще 6 школ района.

Глава Республики Дагестан в своем Послании обозначил задачи по улучшению жизни жителей республики по всем направлениям деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Нам всем необходимо строить свою работу в строгом соответствии с поставленными задачами, чтобы полностью выполнить те поручения и указания, которые Глава Республики в своем Послании поставил перед нами, так как Послание является важным программным документом, и имеет практическое применение на местах. Взятый курс Главой Республики Дагестан - Васильевым Владимиром Абдуалиевичем – это воля большинства граждан республики, и поэтому призываю всех вас поддержать и принять это Послание.

Далее Глава муниципального района Джамбулат Салавов представил депутатам отчет об итогах своей деятельности и деятельности администрации муниципального района за 2018 год. Он отметил, что 2018год завершился, его итоги – это общий результат работы органов местного самоуправления муниципального района, поселений, предприятий и организаций района. Перед нами стояла задача сохранения позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которой зависела наполняемость бюджета, перспективы социального, демографического и экономического развития нашего района. За 2018 год по налогам  и неналоговым платежам в консолидированный бюджет исполнение  составило 132,1 % от плановых показателей. Район был высоко отмечен Главой республики в числе лидеров-муниципалитетов, которые показывают хорошие результаты по сбору налогов. За отчетный период на территории района реализованы 7 государственно-муниципальных программ социально-экономического развития. Малый бизнес является одним из источников наполнения бюджета всех уровней. Количество субъектов малого предпринимательства в районе составляет 2021 единиц, где трудовой деятельностью  заняты  3242 человек.

Важнейшая роль при нынешней экономической ситуации, и особенно в условиях импортозамещения, отводится сельскому хозяйству, которая является важнейшим направлением экономики нашего района. По итогам 2018 года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 9109,5 млн. рублей, или 105,6 % к уровню 2017 года (дополнительно получено валовой продукции на сумму  484 млн. рублей). Достигнутые успехи аграриями района были высоко оценены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Он отметил, что качество жизни каждого человека, в первую очередь, определяется состоянием его здоровья. Сегодня, имея неплохую материально-техническую базу учреждений здравоохранения района, особое внимание уделяется вопросам диспансеризации и профилактике заболеваний и решению проблем, касающихся слабо защищенных слоев населения, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. В 2018 году семеро детей-сирот обеспечены отдельным жильем.

Остается актуальным вопрос улучшения платежной дисциплины за потребляемые энергоресурсы. Наша задача совместно с территориальным руководством организаций и служб топливно-энергетического комплекса координировать усилия  по преломлению ситуации  со сбором платежей за потребляемые энергоресурсы. Также ведется работа по выведению из тени автозаправочных станций, расположенных на территории района. Муниципалитетом района принимаются все соответствующие меры, для решения спектра обозначенных задач.

Подводя предварительные итоги года, мы уверенно можем сказать, что большинство намеченных задач выполнено, некоторые вопросы находятся в стадии завершения. За всеми цифрами и результатами стоит повседневный труд людей добросовестных, работающих на благо нашего района.  Выражаю слова благодарности депутатам всех уровней, главам поселений, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям, всем жителям района за сотрудничество, понимание и поддержку. Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года, но и ставим задачи на будущее. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличение собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы, привлечение инвестиций в район, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, и другие не менее важные направления резюмировал Глава муниципального района Джамбулат Салавов.

С отчетом о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2018 год, выступил начальник отдела МВД Арсланбек Алибеков. Об итогах работы контрольно-счётной палаты муниципального района за 2018 год», председатель палаты Ибрагим Арсаналиев. Об исполнении бюджета муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» за 2018 год»,  выступил начальник финансового управления Бушра Алимагомаев, и другие.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Апрель 2024
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района