В Хасавюртовском районе прошли публичные слушания по проекту Решения Собрания депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав МО «Хасавюртовский район».

16 мая 2019 913

В администрации района прошли публичные слушания по проекту Решения Собрания депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав МО «Хасавюртовский район». В мероприятии приняли участие  заместители главы администрации района, аппарат  администрации, главы сельских поселений,  представители общественности и др.

С докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов, отметив, что публичные слушания проходят с целью приведения Устава муниципального образования « Хасавюртовский район », принятого Решением Собрания   депутатов муниципального района от 23 августа 2017 года № 13 - VI СД   в соответствие с Федеральным законом  от 06.10.2003 года № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

« Собранием депутатов муниципального района  24 апреля 2019 года проведена сессия по обсуждению проекта Решения Собрания депутатов муниципального района о внесении этих изменений и дополнений в Устав муниципального  района. На этой сессии было принято Решение о принятии проекта  Решения « О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования  « Хасавюртовский район ». Для организации работы по учёту предложений граждан по проекту Решения Собрания депутатов муниципального района была создана рабочая группа под председательством заместителя Председателя Собрания депутатов и утверждён Порядок проведения публичных слушаний.

Решение Собрания депутатов муниципального района от  24 апреля 2019года № 24 - VI СД  с проектом Решения Собрания депутатов « О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Хасавюртовский район» опубликовано в газете  «Вести Хасавюртовского района». В опубликованном проекте Решения Собрания депутатов муниципального района предусмотрено внесение изменений и дополнений в 11 статей Устава муниципального  района, затрагивающие такие разделы деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Хасавюртовский район» как – «Вопросы местного значения», «Публичные слушания, общественные обсуждения», «Структура Собрания депутатов муниципального района», «Депутат Собрания депутатов муниципального района», «Досрочное прекращение полномочий депутата Собрания депутатов муниципального района», «Глава муниципального района», «Устав муниципального образования», «Подписание и вступление в силу муниципальных правовых актов»,  «Межмуниципальное сотрудничество». Всем жителям муниципального образования «Хасавюртовский район»  была предоставлена возможность внести свои предложения и замечания по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Хасавюртовский район» в рабочую группу Собрания депутатов муниципального района  с 30.04.2019 года по 15.05.2019 года.

За этот период предложений и замечаний в адрес рабочей группы не поступило. 15 мая 2019 года состоялось заседание рабочей группы, на котором подтвержден факт отсутствия поступивших предложений от граждан - подчеркнул заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов.

«Сегодня, согласно утвержденному Собранием депутатов муниципального района  порядку данный вопрос внесен на публичные слушания. По результатом обсуждения будут составлены протокол и заключение, которые в последствии будут направлены в Управление Министерства юстиции РФ по РД вместе с принятым Решением».