В Хасавюртовском районе состоялась шестая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва.

22 апреля 2021 915

В  зале заседаний администрации состоялась шестая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, заместитель прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов, начальник полиции отдела МВД по Хасавюртовскому району Арслан Девешов, заместители главы администрации района.

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 7 вопросов; « О принятии Устава МО «Хасавюртовский  район» в новой редакции», « О Председателе контрольно-счетной палаты», «Увековечение памяти Муталимова М.М», «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района от 23 декабря 2020 года № 4/3 –VII СД   «О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023 годов», « О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества МО «Хасавюртовский район» на 2020-2022 годы, утвержденного Решением Собрания депутатов муниципального района от 25 декабря 2019 года №28/5-VI СД», «О передаче муниципального имущества муниципального образования «Хасавюртовский район» в республиканскую собственность Республики Дагестан»,  «О передаче в постоянное, бессрочное пользование администрации МО  «город Хасавюрт» земельного участка».

По вопросу  «О принятии  Устава муниципального образования «Хасавюртовский район» в новой редакции, с докладом выступил  председатель Собрания депутатов Магомед  Лабазанов, он отметил, что в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с  Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в нем учтены изменения, внесенные в Устав Решениями Собрания депутатов муниципального района от 06 июня 2018 года, и от 11 июня 2019 года. Также учтены изменения внесенные в Федеральный закон №131-ФЗ Государственной думой в 2020 году и рекомендациями Министерства труда  и социальной защиты Российской Федерации, комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Управления Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, Министерства Юстиции Республики Дагестан и Прокурора Хасавюртовского района.  Проект Устава с этими изменениями был принят Решением Собрания депутатов муниципального района от 4 марта 2021 года. Была создана рабочая группа по приему предложений граждан, 30 марта 2021 года проведены публичные слушания по обсуждению проекта Устава.   За этот период и во время проведения публичных слушаний, предложений по проекту Устава от граждан не поступало. С докладом  «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района от 23 декабря 2020 года, «О бюджете муниципального района МО «Хасавюртовский район» на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023 годов, выступила начальник финансового управления муниципального района Диана Мамаева, она отметила, что в уточненный бюджет вошли остатки на 01.01.2021г. распределенные по основным социально-значимым статьям расходов. Все необходимые уточнения произведены по кодам доходов и расходов бюджетной классификации РФ в установленном порядке.
По остальным вопросам повестки дня с докладами выступили – заместитель главы администрации муниципального района Вахид Касимов и начальник управления имущественных отношений администрации муниципального района Дженнет Абакарова.

В завершение сессии Глава муниципального района Джамбулат Салавов, поздравил депутатов с Днем местного самоуправления. Он отметил, что учреждение этого праздника говорит о внимании государства, где важную роль в системе местного самоуправления играет представительный орган власти. Именно администрации района, главам и депутатам сельских поселений, жители района доверяют решать свои насущные вопросы местного значения, и хочу вас заверить, что все работники органов местной власти работают с полной отдачей, осознавая ответственность перед своими жителями. Также Глава муниципального района  Джамбулат Салавов призвал депутатов вакцинироваться, он отметил, что ничто так не мотивирует на проведение мероприятий - как личный пример руководителя, это вызывает доверие и уверенность в том, что вакцинация жизненно необходима  для выработки коллективной безопасности в сложившейся ситуации с пандемией, которая в реалиях времени, остается единственной надежной защитой от коронавирусной инфекции. Поэтому призываю всех проявить ответственность в этом, чрезвычайно важном  вопросе. Мы  обязаны проявлять заботу о своем коллективе, руководители  предприятий, организаций и учреждений о своих работниках, глава семьи о своих близких и родных. Это наш долг защитить здоровье близких нам людей и остановить распространение вируса - подчеркнул Джамбулат Салавов.

По всем вопросам повестки дня сессии депутаты приняли соответствующие  Решения