В Хасавюртовском районе состоялось заседание постоянной комиссии Собрания депутатов по экономической политике, аграрным вопросам и экологии.

Открыл и вел заседание председатель постоянной комиссии  Несруллах Юсупов. В работе заседания комиссии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, начальник отдела Собрания депутатов Гуля Коймурзаева, ведущий специалист Рашид Яхьяев, начальник Управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательство  Алимпаша Казаков, главный  архитектор  района  Резван Арсаев.
По первому вопросу выступил начальник Управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательство  Алимпаша Казаков, который представил отчет об итогах социально-экономического развития Хасавюртовского муниципального района за 2015 год. В своем докладе он отметил, что – « Минувший год для района был напряженным. Тем не менее, удалось достигнуть намеченных результатов и социальных обязательств, обеспечить функционирование систем жизнеобеспечения района. В частности, он отметил, что за 2015 год план по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 126,5%.. При плане 197,7 млн рублей в бюджет поступило 250,2 млн рублей. Общий объем расходов муниципального образования в 2015 году составил 1 млрд 865,2 млн рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет муниципального образования в 2015 году оставался социально ориентированным. На финансирование социальных отраслей экономики: образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и социальной политики, – из бюджета района было направлено 93,6% общего объема расходов бюджета. Руководством района были приняты все меры по повышению заинтересованности сельских муниципальных образований в расширении собственной налогооблагаемой базы»
По второму вопросу выступил главный  архитектор  района  Резван Арсаев, который  дал разъяснения о правилах землепользования и застройки муниципального образования  «Хасавюртовский район». в частности представил брошюру (пособия) о правилах землепользования, в котором трактуются схемы территориального положения, как пользоваться сельскохозяйственной землей и т.д. Материал носит рекомендательный характер.

Заслушав и обсудив вынесенные для рассмотрения вопросы, Комиссия решила одобрить и внести их на рассмотрение Собрания депутатов