В Хасавюртовском районе состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, аграрным вопросам и экологии Собрания депутатов.

16 июня 2017 1142

16 июня в администрации района состоялось заседание постоянной  комиссии  по экономической политике, аграрным вопросам и экологии  районного Собрания депутатов. В работе заседания комиссии, которое прошло под председательством Несруллаха  Юсупова, присутствовали члены постоянной комиссии, депутаты, Рукман Баймурадов,  Дагир Атавов,  Магомед Хамутаев, заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, начальник отдела Собрания депутатов Гуля Коймурзаева, ведущий специалист Собрания депутатов Рашид Яхьяев, начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательство Алимпаша Казаков, начальник отдела имущественных отношений Ильмухан Биймурзаева.
В повестку дня заседания были включены 4 вопроса - « О программе комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2017-2025 года, -  « О проводимой работе по реализации приоритетного проекта развитие РД « Обеление экономики » в муниципальном районе, -  « О выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества МО « Хасавюртовский район» на 2015-2016года », « О принятии в собственность МО «Хасавюртовский район» автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципальных  образований»

О программе комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2017-2025 года, выступил  начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательство Алимпаша Казаков, он обозначил основную цель программы развития социальной инфраструктуры на 2017-2025гг. –  создание материальной  базы  для повышения  качества  жизни населения  сельских  поселений. Также он отметил основные задачи - обеспечение безопасности, качества и эффективности использования населением сельских поселений объектов социальной инфраструктуры,  достижение расчетного уровня обеспеченности населения сельских поселений услугами  в областях  образования, здравоохранения, физической культуры и массового спорта и культуры.  Строительство  новых  объектов  социальной  инфраструктуры в сельских поселениях на 2017- 2025 гг.

Говоря о проводимой работе по реализации приоритетного проекта развитие РД «Обеление экономики» рассказал Алимпаша Казаков, в частности  отметил что в целях реализации  приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» постановлением Главы МО «Хасавюртовский район» создана межведомственная  комиссия, утвержден план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития района. Обозначены исполнители и конечный результат, на который были направлены все действия. Говоря об итогах за 5 месяцев текущего года, отмечена положительная динамика, что позволяет рассчитывать на успешную реализацию проекта в районе до конца года.

О выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества МО «Хасавюртовский район» на 2015-2016годы»,  выступила  начальник отдела имущественных отношений  Ильмухан Биймурзаева, которая рассказала, что о в соответствии с Прогнозным планом приватизации на 2016 год планировалось реализовать 3 объекта недвижимого имущество и 2 объекта движимого  имущества. По итогам реализации Прогнозного плана приватизации имущество МО «Хасавюртовский район» за 2016год непроданными остался 1 объект недвижимого имущество и 2 объекта движимого имущества  из-за отсутствия заявок, снижение спроса со стороны потенциальных покупателей муниципального имущества, с учетам этих показателей прогнозный план приватизации выполнен на 35%.

О принятии в собственность МО «Хасавюртовский район» автомобильных дорог общего пользования местного значения в районе, также проинформировала Биймурзаева Ильмухан, обозначив дороги находящиеся в с.Ичичали, с.Ботаюрт, две дороги  с. Могилевское . В связи с тем, что требуются ремонт  дорог их нужно принять  на баланс МО « Хасавюртовский район» - резюмировала выступающая.

Рассмотрев и обсудив вопросы, комиссия решила одобрить их и внести на рассмотрение совета Собрания депутатов муниципального района.