В Хасавюртовском районе состоялся масштабный Форум духовенства и общественности района.

6 апреля в Центре традиционной культуры народов России состоялся масштабный Форум общественности Хасавюртовского района под эгидой « Духовно – нравственное воспитание детей – основа чистого будущего Дагестана». В мероприятии приняли участие представители Муфтията РД, духовенство района, руководство управления образования района, директора образовательных учреждений, актив родительского комитета, представители администрации района и руководители структурных подразделений и др.
С приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель Председателя Собрания депутатов  муниципального района Магомед Лабазанов – « Уважаемые участники Форма общественности района! Дорогие гости! От имени Главы района Джамбулата Салавова и Председателя Собрания депутатов Марата Ахаева приветствуем Вас на таком важном и знаменательном мероприятии. Основная цель нашего Форума, является объединение усилий общественности, духовенства и органов муниципальной власти, в духовно – нравственном воспитании детей, формирование и воспитание детей в духе патриотизма, сохранения мира и и стабильности, противодействия экстремисткой идеологии и всем асоциальным явлениям в обществе. Молодежь нужно направлять к созидательной деятельности. В Хасавюртовском районе огромное внимание уделяется работе по духовно-нравственному воспитанию в подростковой среде. Глава муниципального района Джамбулат Салавов постоянно поддерживает проводимую в этом направлении работу отдела просвещения Духовного управления РД, Совета имамов Хасавюртовского района. В 53 общеобразовательных школах  и 13 дошкольных образовательных учреждениях муниципального района обучаются более 24 тысяч детей, их обучением и воспитанием занимаются 3354 педагогических  работника. Кроме того, в районе функционируют учреждения дополнительного образования: «Дом детского творчества», «Одаренные дети», «Станция юных туристов, краеведов», школа искусств, музыкальная школа,  детско-юношеские спортивные школы и другие. Ежегодно на образование и воспитание детей в бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» предусматривается 79,2 процента всех бюджетных средств, вопросы воспитания и обучения детей находятся на постоянном контроле руководства муниципального района. Сегодня нам необходимо еще больше объединить наши усилия, родителей и педагогов, духовенства и общественности, по воспитанию и обучению наших детей. Наша главная задача – отдалить нашу молодежь от терроризма, экстремизма, наркомании и других негативных явлений, чтобы из них выросли грамотные, умные и здоровые люди, истинные  патриоты своей страны. От имени Главы муниципального района Джамбулата Салавова, и Собрания депутатов  муниципального района желаем нашему Форуму плодотворной работы на благо жителей района.