Депутаты на сессии обсудили вопрос частичной мобилизации в муниципальном районе

28 сентября 2022 468
Депутаты на сессии обсудили вопрос частичной мобилизации в муниципальном районе

В  зале заседаний администрации  Хасавюртовского района состоялась девятнадцатая сессия  Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вёл сессию Председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Арсланбек Алибеков, первый заместитель Главы администрации муниципального района Багаутдин Мамаев, заместитель Прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов, заместители главы администрации муниципального района, руководители структурных подразделений администрации.

В повестку дня заседания  Собрания депутатов было включено 10 вопросов; « О ходе частичной мобилизации в муниципальном образовании «Хасавюртовский район», « О внесении изменений в Решение  Собрания депутатов муниципального района от 23 декабря 2021 года  № 10/6-VII СД « О бюджете муниципального района МО «Хасавюртовский район» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», « О передаче муниципального имущества муниципального образования «Хасавюртовский район» в государственную собственность Республики Дагестан» и другие.

По вопросам повестки дня сессии выступили первый заместитель Главы администрации муниципального района Багаутдин Мамаев, заместитель Главы администрации Имампаша Бакиев, начальник финансового управления  муниципального района Диана Мамаева, главный архитектор администрации муниципального района Ризван Арсаев, управляющий делами  администрации муниципального района Муслим Алисултанов.

В завершение сессии к депутатам обратился Глава муниципального района Арсланбек Алибеков. Уважаемые депутаты! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлено о проведении на территории страны частичной мобилизации. Администрация муниципального района и главы сельских поселений с первого дня активно подключились к этой работе, проведены совещания с Главами сельских поселений, начальниками военно-учетных столов с участием военного комиссара, руководителей правоохранительных органов по вопросам организованного проведения частичной мобилизации в Хасавюртовском муниципальном районе. По итогам работы 6 дней в военный комиссариат обеспечена явка 223 резервистов, из них 45 солдат, сержантов и младших офицеров отобраны и мобилизованы в вооруженные силы Российской Федерации, 117 предоставлена отсрочка от мобилизационного призыва по состоянию здоровья и семейному положению.

Работа по частичной мобилизации в Хасавюртовском районе продолжается, и будет проводиться до полного выполнения поставленной задачи.

Уважаемые депутаты, недопустимо, когда в отдельных сельских поселениях района, где отдельные люди, не имея достоверных сведений, следуя за слухами и дезинформации, собираются на протестные акции. Такие случаи, особенно на фоне недостаточной разъяснительной работы среди населения, становится благоприятной средой для деятельности различного рода провокаторов, подогреваемых информационной обработкой и антигосударственной агитацией. Депутатам муниципального района и сельских поселений необходимо обратить внимание населения на ответственность за распространение ложной (фейковой) информации. Под таковой в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная, общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности.

Всем нам вместе, необходимо осознать важность поддержания в обществе патриотического настроя, единения, проявления стойкости духа на примерах дагестанцев, доблестно выполняющих свой воинский долг в ходе выполнения специальной военной операции - отметил Арсланбек Алибеков.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения.