Магомед Лабазанов принял участие на открытии благоустроенных объектов в рамках программы «Комфортная городская среда» в селениях Ботаюрт, Куруш и Аксай

9 ноября 2019 938
Магомед Лабазанов принял участие на открытии благоустроенных объектов в рамках программы «Комфортная городская среда» в селениях  Ботаюрт, Куруш и Аксай

9 ноября в Хасавюртовском районе,  в рамках реализации федеральной программы социального развития «Комфортная городская среда» торжественно открыли очередные 5 общественных благоустроенных объектов, парки и скверы, в селениях  Ботаюрт, Куруш и Аксай. Так на открытии объектов в селении Аксай, на церемонию открытия которого прибыли депутат НС РД Нариман Темуркаев и начальник управления ЖКХ Минстроя РД, Мусаев Мавлуд. Глава муниципального района, Джамбулат Салавов, отметил, что  сегодня в жизни Хасавюртовского района  важное и знаменательное событие,  по случаю завершения  в этом году 15 общественных территорий  в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда», инициированной партией «Единая Россия», на общую сумму более 27 млн. рублей. Только по селу Аксай благоустроены 5 объектов, это придворова территория многоквартирного дома по ул. Виноградная, улицы Даибова и Мостовая, сквер по улице Ибрагимова и парк по улице им. Салаватова на общую сумму 10 млн. 208 тыс. рублей. Сегодня аксаевцы, как и жители других поселений, получили  огромный подарок, благоустроенный современный парк, сквер и другие благоустроенные общественные территории.
Кроме благоустройства объектов общественной территории в селении Аксай проведены ремонтные работы Аксаевской средне образовательной школы №1 в рамках проекта местных инициатив «150 – школ» на сумму 2 900 000 руб.
Проводятся ремонтные работы двух улиц в селении Аксай ул. Мостовая и ул. Расула Ибрагимова общей протяжённостью 970м. на сумму 4 078 000  руб.
Завершены работы по строительству объекта водоснабжения села Аксай на общую сумму 64 600 000 руб. Уверен, открытые объекты станут украшением села, любимым местом отдыха для каждого жителя  и особенно детей. Такие же парки будут открыты сегодня в сёлах Ботаюрт, Куруш, и спортивная площадка в с. Новосельское.

Реализация федеральной программы благоустройства  поселений района,  качественно  улучшает облик инфраструктуры поселений. Это и современные парковые зоны для отдыха жителей, скверы с дополнительным озеленением общественных территорий, в рамках  бессрочной акции «Зеленые километры», старт которой был дан по личной инициативе Главы Дагестана Владимира  Васильева, широкие улицы с фонарными столбами, пешеходными зонами, бордюрами, урнами для мусора, скамейками для удобства граждан. Дизайн и архитектура оформлялась и проводилась под общественным контролем  жителей самих поселений. Все это предполагает уют и комфортную среду обитания. Благоустройство сельских территории является приоритетной задачей органов местного самоуправления выражающая интересы граждан. Слова особой благодарности хочу выразить Главе Республики Дагестан Васильеву Владимиру Абдуалиевичу, Народному Собранию Республики, Правительству РД, и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД – Баглиеву Малику Джамединовичу  за помощь и поддержку в реализации данной программы в Хасавюртовском районе.

Поздравляю Вас с праздником!  Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение. От всей души желаю Вам добра, мира и счастья!» — подчеркнул Глава района, Джамбулат Салавов, на открытии объектов в селении Аксай, в присутствии жителей села, актива и общественности.

Далее гости осмотрели территорию парка, отметив, ухоженность и наличие зеленых насаждений, удобные скамейки, уровень освещения. Парк произвел впечатление своим уютом и территорией.
По завершению  мероприятия, делегация выехала на открытие объектов в селения Ботаюрт и Куруш.