Собранием депутатов Хасавюртовского района утвержден бюджет муниципального района на 2021 год

24 декабря 2020 1048

23 декабря в  зале заседаний администрации  Хасавюртовского района состоялась четвертая сессия Собрания депутатов муниципального района седьмого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, прокурор Хасавюртовского района Ибрагим Алибеков, заместители главы администрации района, СМИ.

В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 3 вопроса - « О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район» от 25 декабря 2019 года № 28-VI СД « О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район » на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов », « О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», « О внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района от 27 декабря 2018 года №21-VI СД « О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Хасавюртовский район».

С докладом о бюджете выступила  и.о. начальника финансового управления муниципального района Диана Мамаева. В выступлении было отмечено, что проект бюджета на 2021 год социально ориентированный, в базе расчетов социально - значимые расходы (расходы на питание, медикаменты, оплата коммунальных услуг, услуг связи и т.д.) предусматриваются на уровне 2020 года по коммунальным с учетом индексации, по оплате труда предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 12792 рубля. Учтены доведенные средние индикативные значения заработной платы педагогическим работникам, работникам учреждений дополнительного образования и работникам учреждений культуры для  выполнения "майских" Указов Президента  Российской Федерации. В проект бюджета на 2021г. и плановый 2022-2023гг, вошли расходы на обеспечение вознаграждения за классное руководство работников общего образования, на организацию питания учащихся 1-4 классов запланированы средства полностью за счет Федерального бюджета из расчета нормы питания на одного ребенка 61 рубль в день, на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  в том числе детей -  инвалидов,  осваивающих основные общеобразовательные программы на  дому. В целом при планировании бюджета проводилась крайне взвешенная бюджетная политика, в том числе первоочередного финансового обеспечения социально значимых расходов, обязательств по реализации программных расходов бюджета.

По вопросу «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района от 27 декабря 2018 года «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Хасавюртовский район» с докладом выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саида Кабардиева.

В завершение сессии Глава муниципального района Джамбулат Салавов, поздравляя депутатский корпус с наступающим Новым годом, подвел некоторые значимые итоги уходящего года. В выступлении было отмечено, что Хасавюртовский район вступает в 2021 год с хорошим трудовым настроением. Несмотря на пандемию, все плановые показатели социально - экономического развития муниципального района в 2020 году реализованы в полном объеме. Наш район уверенно демонстрирует рост экономики и думаю, что в наступающем году, не снижая темпов, мы продолжим позитивную динамику развития района на благо наших жителей  - подчеркнул  Джамбулат Салавов.

По всем вопросам повестки дня  депутаты приняли соответствующие Решения.