В Хасавюртовском районе прошел семинар с главами сельских поселений.

29 января 2019 905
В Хасавюртовском районе прошел семинар с главами сельских поселений.

28 января в зале заседаний администрации района, прошел семинар с главами сельских поселений муниципального района « О некоторых вопросах организации работы Собраний депутатов сельских поселений ». Открыл и вёл заседание семинара, председатель Собрания депутатов  Марат Ахаев.

С информацией по вопросу организации работы Собраний депутатов сельских поселений муниципального района, выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. Он отметил, что 30 октября 2018 года Государственной Думой РФ внесены изменения в статью 36 Федерального Закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации », которым установлен запрет на одновременное исполнение полномочий председателя представительного органа муниципального образования и полномочий главы местной администрации в случае избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам конкурса. Уставы сельских поселений, подлежат приведению в соответствие с указанным Федеральным законом в срок до 1 января 2020 года.
Он подчеркнул, что необходимо навести порядок в материалах сессий за 2015-2018 годы, каждая сессия должна проводиться обязательно, с повесткой дня сессии, Решением Собрания депутатов, материалом, собранным для Решения данного вопроса, протокол сессии и др. Также было отмечено, что все муниципальные нормативные правовые акты нужно разместить на сайте администрации сельского поселения и направлять для регистрации в Министерство юстиции РД, через юридический отдел администрации муниципального района.

Далее Магомед Лабазанов подробно разъяснил статью № 6 «Вопросы местного значения» Устава сельского поселения, где  в части 2 прописано, что «Органы местного самоуправления сельского поселения вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения. Порядок заключения соглашений определяется нормативными правовыми актами Собрания депутатов сельского поселения.

Далее был затронут вопрос о задолженности за потребленный газ и электроэнергию депутатами сельских поселений. Магомед Лабазанов призвал глав сельских поселений совместно с депутатами закрыть имеющуюся задолженность и активизировать эту работу с населением сельских поселений.

Руководитель аппарата Собрания депутатов Гуля Коймурзаева дала разъяснение о Решениях принимаемых депутатами Собрания депутатов сельских поселений по бюджету, о правильности и законности принимаемых Решений Собранием депутатов сельских поселений по уточнению бюджета.

На семинаре с вопросами выступили главы поселений, Байрамаул, Каирхан Койтемиров, Ботаюрт, Гусен Боташев,  Могилевское, Амиргамза Магомедов.  На все заданные вопросы были даны подробные  ответы по работе Собраний депутатов сельских поселений!

В завершение  семинара, председатель Собрания депутатов муниципального района Марат Ахаев, призвал глав сельских поселений активнее вести работу по приведению Уставов сельских поселений, все принимаемых Решений в соответствие с федеральным законодательством.