В Хасавюртовском районе состоялась 27 сессия Собрания депутатов муниципального района.

17 октября 2019 924

В зале заседаний администрации  состоялась двадцать седьмая сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие зам.прокурора Хасавюртовского района Гази Рамазанов, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений  администрации, территориальных  подразделений федеральных и республиканских органов  исполнительной власти, правоохранительных структур, СМИ. В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 4 вопроса;  «О внесении изменений в  Генеральные планы территориального планирования сельских поселений муниципального образования  «Хасавюртовский район», утвержденных Решением Собрания депутатов от 31 декабря 2013 года № 18-V СД»,  «О работе постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов муниципального района», «О передаче земельного участка, находящегося  муниципальной  собственности администрации МО  «Хасавюртовский район», в постоянное (бессрочное) пользование Администрации муниципального образования ГО «Город Хасавюрт». «О структуре администрации муниципального образования «Хасавюртовский район»

По вопросу о внесении изменений в  Генеральные планы территориального планирования сельских поселений муниципального образования  «Хасавюртовский район», утвержденных Решением Собрания депутатов от 31 декабря 2013 года с докладом выступил главный архитектор администрации муниципального района Ризван Арсаев, он отметил что Решением Собрания депутатов муниципального района от 17.05.2011 года  были утверждены схемы территориального планирования МО «Хасавюртовский район», а  31 декабря 2013 года были утверждены генеральные планы 42 сельских поселений Хасавюртовского района. Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направление и границы развития территорий поселений.

9 июля 2019 года заключен муниципальный контракт с ООО ММПК «Энергия» по подготовке материалов по описанию границ территориально-функциональных зон и населенных пунктов, а также при необходимости внесения изменений в Генеральные планы сельских поселений. Необходимость выполнения данной работы была определена Правительством Республики Дагестан.

Для успешного выполнения федеральных и республиканских программ по строительству объектов социально-культурного и бытового назначения на территории Хасавюртовского района появилась необходимость в резервировании земель под строительство планируемых объектов в частности школ, детских садов, больниц, артскважин и.т.д. что нами и сделано. Согласно абзац 2 пункта 1 статьи 24  действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации соблюдены все процедуры рассмотрения и внесения изменений в Генеральные планы сельских поселений.

На сегодняшний день работа по подготовке и внесения изменений в Генеральные планы всех 42-х сельских поселений подготовлены согласно требованиям контракта. Постановлением администрации муниципального района от 16.09.2019г. создана комиссия по рассмотрению подготовленных проектов внесения изменений в Генеральные планы сельских поселений. Проведены публичные слушания, протоколы и заключения по результатам публичных слушаний которые опубликованы в газете «Вести Хасавюртовского района». В данном случае речь не идет об изменениях границ сельских поселений, а речь идет о функциональных зонах генеральных планов.

Далее с отчетом о работе постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов муниципального района с докладом выступил председатель постоянной комиссии  по социальной политике Собрания  депутатов муниципального района Сулейман Арсаналиев. О передаче земельного участка, находящегося  муниципальной  собственности администрации МО  «Хасавюртовский район», в постоянное (бессрочное) пользование Администрации муниципального образования ГО «Город Хасавюрт» с докладом выступила начальник отдела имущественных отношений администрации муниципального района Дженнет Абакарова. По вопросу  о структуре администрации муниципального образования «Хасавюртовский район» с докладом выступил управляющий делами администрации муниципального района Муслим Алисултанов.

По завершении сессии к депутатам обратился председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов, он подчеркнул, что Главой муниципального района и администрацией района повседневно уделяется внимание вопросам социально – экономического развития района, привлечение инвестиций в район, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, развития сельского хозяйства и другие не менее важные направления. И здесь, уважаемые депутаты, ваша роль также важна. Магомед Лабазанов потребовал максимальной отдачи, приложения дополнительных усилий и ответственности в своей профессиональной деятельности по социально – экономическому развитию Хасавюртовского района.

По вопросам повестки дня сессии приняты соответствующие Решения.