Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялась четырнадцатая сессия Собрания депутатов седьмого созыва

13 апреля 2022 665
В Хасавюртовском районе состоялась четырнадцатая сессия Собрания депутатов седьмого созыва

 

 


 

 

13 апреля  в  зале заседаний администрации  Хасавюртовского района состоялась четырнадцатая сессия Собрания депутатов МР. Открыл и вёл заседание Председатель Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В работе заседания приняли участие Глава МР  Арсланбек Алибеков, заместитель Прокурора Хасавюртовского района, Гази Рамазанов, врио начальника отдела МВД России по Хасавюртовскому району Герей Гереев, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации, работники СМИ.  В повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 5 вопросов

С отчетом о деятельности Главы района и деятельности администрации муниципалитета  за 2021 год, выступил первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев. В обзорном докладе было отмечено, что район выполнил задачу по сохранению позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от которой зависела наполняемость бюджета, перспективы социального, демографического и экономического развития нашего района. Приоритетной задачей для района является реализация национальных проектов.

« За 2021 год по налогам и неналоговым платежам в консолидированный бюджет  исполнение  составило 119,5 %. Наш район из года в год высоко отмечается Главой Республики в числе лидеров-муниципалитетов, которые показывают хорошие результаты по сбору налогов. Межведомственной комиссией по наращиванию налогового потенциала и сокращение задолженности была проведена большая работа. Результатом работы было поступление транспортного налога в сумме-57,1млн.рублей. Малый бизнес является одним из источников наполнения бюджета всех уровней. Со своей стороны, мы готовы и будем поддерживать предпринимателей, заинтересованных в развитии, как своего бизнеса, так  и участвующих в реализации значимых для района проектов и приоритетных направлений.  

Важнейшая роль при нынешней экономической ситуации, и особенно в условиях импортозамещения, отводится сельскому хозяйству, которая является важнейшим направлением экономики нашего района. По итогам 2021 года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму – 10150,7 млн. рублей. За 2021 год  заложено 51  га виноградников и 20 га садов. В районе создано МУП МТС «Хасагросервис» для успешного проведения сельхозработ. Образование - было продолжено решение задачи расширения доступности в получении дошкольного образования путем развития частно - государственных форм дошкольного образования. Удалось увеличить число мест в детских дошкольных учреждениях. 
В рамках реализации национального проекта «Демография» в районе ведутся работы по строительству детских образовательных учреждений; с. Куруш  ясли-сад – 200 мест; с.Батаюрт – 120 мест; с.Эндирей – 120 мест.

В рамках Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", введены в эксплуатацию ещё 5 образовательных учреждений, созданы Центры образования «Точки роста» на базе 9 образовательных организаций. Завершается строительство  школ со сроком ввода в 2022 году. Строительство школ предусматривает ликвидацию трехсменного режима обучения, а также перевод учащихся из зданий аварийных школ.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году открыт новый модульный ФАП в с.Кадыротар. Завершено строительство участковой больницы в с.Нурадилово. Также в с.Батаюрт функционирует многофункциональный центр на 62 койко-мест. Открыто отделение терапии на 100 койко-мест. Формирование городской среды» в 2021 году благоустроено 6 общественных территорий.

Общественно - политическая ситуация и оперативная обстановка  на территории Хасавюртовского района остается стабильной и контролируемой благодаря совместной и организованной работы ОМВД России по Хасавюртовскому району и других структурных подразделений МО «Хасавюртовский район». Конфликтных ситуаций на межнациональной почве в районе нет.  За 2021 год террористических актов на территории муниципалитета не допущено. Подводя предварительные итоги года, мы уверенно можем сказать, что большинство намеченных задач выполнено, некоторые вопросы находятся в стадии завершения» - резюмировал Багаутдин Мамаев.Также с докладами по вопросам повестки дня сессии выступили, председатель контрольно-счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, начальник финансового управления Диана Мамаева, начальник управления  имущественных отношений Дженнет Абакарова.

В  завершение сессии  к депутатам обратился Глава МР, Арсланбек Алибеков.
« Уважаемые депутаты!  Проведена большая работа по социально-экономическому развитию района. За всеми цифрами и результатами стоит повседневный труд людей добросовестных, работающих на благо нашего района. Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года, но и ставим задачи на будущее. У нас много вопросов, которые предстоит решать, развитие которых, позволит нам улучшить качество жизни наших жителей. Уверен, что вместе с вами сможем достичь всех поставленных целей. Будем качественно и своевременно реализовывать все те направления, которые обозначены Главой РД Сергеем Алимовичем Меликовым. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов районного бюджета и бюджетов сельских поселений, привлечение инвестиций, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, и другие не менее важные направления. Призываю Вас вместе с главами сельских поселений активировать вашу деятельность по улучшению жизни жителей наших поселений» - подчеркнул Арсланбек Алибеков.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Решения.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района