В Хасавюртовском районе состоялась четырнадцатая внеочередная сессия Собрания депутатов шестого созыва.

31 августа 2017 1179

31 августа в зале заседаний администрации состоялась внеочередная четырнадцатая сессия Собрания депутатов муниципального района.
Открыл и вёл заседание Председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие Глава муниципального района, заместители главы администрации района, аппарат администрации района, руководители  структурных подразделений  администрации района и территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры, правоохранительных структур, СМИ.

В повестку дня заседания Собрания депутатов был включен  1 вопрос:
Предваряя работу сессии председатель Собрания депутатов  Марат Ахаев поздравил Главу района и депутатский корпус с присвоением муниципальному району первого места по социально-экономическому развитию за 2016 год среди муниципальных районов низменной зоны Республики Дагестан. Глава муниципального района Салавов Джамбулат Шапиевич отметил, что это награда она наша общая, всего нашего актива, депутатского корпуса, в связи с этим хочу всех поздравить и поблагодарить за проделанную работу.

Далее сессия продолжила работу, с докладом «О награждении муниципальным орденом «За особые заслуги»  Салахбекова  Рашида Мухтаровича посмертно. Выступил управляющий делами администрации Муслим Алисултанов, он ознакомил присутствующих  с биографией  Рашида Салахбекова:

Салахбеков Рашид Мухтарович родился 30 ноября 1991 году в селении Карланюрт Хасавюртовского района. Учился в сельской школе, активно занимался спортом, выполнил норматив перворазрядника по дзюдо, служил в Российской армии.  29 июня 2017 года Салахбеков Рашид Мухтарович героически погиб, исполняя свой гражданский долг, спасая тонущую девушку, Муслим Алисултанов  рассказал о самой трагической ситуации которая произошла 29 июня 2017 года…!

Муслим Алисултанов  подчеркнул, что  на имя Главы муниципального района поступило письмо 25 июля 2017 года от Главы Республики Тыва:
Уважаемый Джамбулат Шапиевич! Позвольте сердечно поблагодарить Вас и народ Дагестана за славного сына Вашей республики – Рашида Салахбекова, который ценой собственной жизни спас молодую девушку – коллегу по работе, уроженку республики Тувы.  Новость о его благородном и самоотверженном поступке всколохнула всю республику. Наши земляки искренне восхищаются Рашидом, для нас он – пример смелости и мужественности. Каждый житель многонациональной Тувы испытывает чувство глубокого почтения и благородности к родителям Рашида, разделяет их горе, невольной причиной которого стала наша землячка. Низкий им поклон за то, что вырастили и воспитали сына настоящим Мужчиной. Из тех, кто не раздумывает ни секунды, когда оказывается перед таким вот жестоким выбором – между жизнью и смертью. Спасти любой ценой попавшего в беду – это правило мужского долга Рашид впитал с молоком матери, с наставлением отца, как и многие в Дагестане, где мужская честь – не пустой звук. Уважаемый  Джамбулат  Шапиевич! Решением наградить Рашида Мухтаровича Салахбекова Орденом Республики Тыва посмертно нашло живой позитивный отклик моих земляков.

В свою очередь Глава муниципального района Салавов Джамбулат Шапиевич  отметил,  говорить о случившемся трудно и больно. Подвиг Рашида  несомненно  является  примером  для  всех  неравнодушных и ответственных  людей. Любовь к родине, заветы предков, наказы родителей стали тем стержнем, который стал нравственным ориентиром в его короткой но героической жизни.
Я обратился с ходатайством к Главе Республики Дагестан  Абдулатипову Р. Г.  о рассмотрении вопроса к представлению награждения посмертно орденом  «За заслуги перед Республикой Дагестан»  Салахбекова Рашида Мухтаровича, где нашел поддержку и понимание со стороны руководства Республики Дагестан.

По  вопросу повестки  дня  было принято соответствующее Решение.