Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялась девятая сессия Собрания депутатов шестого созыва.

1664
В Хасавюртовском районе состоялась девятая сессия Собрания депутатов шестого созыва.

 

 

 

 

1 февраля в зале заседаний администрации состоялась девятая сессия Собрания депутатов Хасавюртовского района. Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания приняли участие Глава  района Джамбулат Салавов, депутат НС РД Багадур Абасов, прокурор района Ибрагим Алибеков, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, территориальных, республиканских и федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, СМИ. На повестку дня заседания Собрания депутатов было включено 6 вопросов, из них – « О плане работы Собрания депутатов муниципального района на 2017 год»,  Отчет Главы муниципального района о результатах своей деятельности, деятельности администрации муниципального района за 2016 год»,« О работе контрольно-счётной палаты муниципального района за 2016 год» и др.
О результатах своей работы и деятельности администрации района за 2016 год и основных задачах на 2017 год, выступил Глава МО « Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, который обращаясь к депутатам, отметил что – « Сегодня, по сложившейся традиции, мы подводим итоги прошедшего 2016 года. Не скрою, год для нас был непростым. Все намеченные планы по исполнению значения индикаторов социально-экономического развития района выполнены, а по многим позициям перевыполнены. Несомненно, что таких результатов нам удалось добиться только благодаря взаимодействию и слаженной работе всех структурных подразделений муниципалитета, также хочу поблагодарить депутатский корпус, за  активное участие в работе на местах в плотном взаимодействии с главами сельских поселений.
Наш район относится к числу муниципалитетов республики, демонстрирующих динамичное развитие агропромышленного комплекса. Объем производства продукции сельского хозяйства за 2016 год составил 8 198,3 млн.рублей. План по снижению неформальной занятости населения выполнен на 119,0 %. При плане-задании  2998 человек, поставлено на учет 3569 чел. На налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в 2016 году поставлено 650 человек. Поступление доходов в консолидированный бюджет района выполнен в 2016 году на 111,1 %.
Общественно-политическая ситуация на территории МО «Хасавюртовский район» характеризуется как контролируемая. Выборы депутатов в Государственную Думу и Народное Собрание Республики Дагестан прошли спокойно, внештатных ситуаций зафиксировано не было. Депутатами Народного Собрания Республики Дагестан 18 сентября 2016 года от Хасавюртовского района избраны 3 депутата. В центре внимания постоянно находятся вопросы борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом. В истекшем году проведено 7 заседаний антитеррористической комиссии. Продолжаются профилактические мероприятия с лицами, ранее попавшими под влияние экстремистов.
В работе с обращениями граждан  уделяется особое внимание встречам с активами сел, делегациям религиозных общин и молодежи района, что дает возможность изучению дел на местах, и это приводит к положительным результатам. Основные задачи на 2017год в районе разработан План мероприятий по реализации приоритетных проектов развития муниципального образования «Хасавюртовский район»  на 2017 год, в сельском хозяйстве в качестве основных приоритетных направлений определены - импортозамещение в агропромышленном комплексе, увеличение валового  продукта, ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования, в жилищно -коммунальной сфере - планируется реконструкция и строительство водопроводных сетей, ремонт дорог, в финансовой сфере - увеличение поступлений в консолидированный бюджет района.
По завершении доклада Джамбулат Салавов обратился к депутатом. «Уважаемые депутаты! Решение, стоящих перед нами задач, зависит от слаженной работы всех ветвей власти, от взаимной заинтересованности в положительном результате. Я выражаю искреннюю благодарность всем сидящим в этом зале за добросовестный труд, активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к людям. Хочу пожелать всем в 2017 году плодотворной и успешной работы в достижении поставленных целей » - подчеркнул глава района.
В свою очередь депутаты Собрания депутатов муниципального района от партии « Единая Россия» Магомедов Гасульбек  и  Салаватова Майя, от имени депутатов района поддержали деятельность Главы района  Джамбулата Салавова за плодотворную работу в 2016 году, и выразили уверенность, что и в 2017 году их совместная работа на благо жителей района будет продолжена. 
О плане работы Собрания депутатов муниципального района на 2017 год, выступил заместитель Председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, он представил проект плана, в который включены основные вопросы деятельности Собрания депутатов, Главы муниципального района, администрации муниципального района, других органов местного самоуправления муниципального района относящиеся к компетенции Собрания депутатов муниципального района. Кроме того, в проекте плана работы предусматривается проведение депутатами Собрания депутатов муниципального района совместно с главами сельских поселений приемов граждан, участие депутатов на сходах и собраниях граждан, а также отчеты депутатов о своей деятельности перед избирателями и другие мероприятия.
О работе контрольно - счётной палаты муниципального района за 2016 год выступил председатель контрольно - счётной палаты Арсаналиев Ибрагим, который отметил что в результате деятельности контрольно - счетной палатой за истекший год заметно повысилась эффективность использования бюджетных средств. Особое значение придается контролю над целевым использованием бюджетных средств, выделяемых бюджетополучателям. Приоритетом в деятельности контрольно - счётной палатой определён контроль за бюджетным процессом, выполнение основных направлений бюджетной и налоговой политики, эффективностью управления муниципальным имуществом муниципального образования.
Далее  « о Положении о бюджетном процессе в МО «Хасавюртовский район» также о направлении остатков бюджетных средств на 01.01. 2017 год на дополнительные расходы по бюджету МО «Хасавюртовский район» выступил начальник финансового управления Бушра Алимагомаев, который внес на рассмотрение депутатов Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Хасавюртовский район» в целях определения правовых основ, содержания и механизма осуществления бюджетного процесса в муниципальном образовании « Хасавюртовский район », регламентирования порядка составления и рассмотрения проекта бюджета муниципального образования, его утверждения, исполнения, осуществления контроля за его исполнением, утверждения отчета об его исполнении, в соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст. 51, 60.1 Устава муниципального образования « Хасавюртовский район ». О Положении «О муниципальной службе в МО «Хасавюртовский район» выступил управляющий делами администрации, Муслим Абдулмажидович, подчеркнул что предметом настоящего Положения являются отношения, связанные с правовым, организационным и финансово - экономическим регулированием муниципальной службы в муниципальном образовании « Хасавюртовский район » в пределах полномочий, определенных федеральным законодательством, законом РД

По всем вопросам повестки дня  были приняты соответствующие Решения.

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района