Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялась двадцать вторая сессия Собрания депутатов.

15 февраля 2019 930
В Хасавюртовском районе состоялась двадцать вторая сессия Собрания депутатов.

 

 

 

 

14 февраля в зале заседаний администрации состоялась двадцать вторая сессия Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений  администрации, территориальных  подразделений  федеральных и республиканских  органов  исполнительной власти, прокуратуры, СМИ.
В повестку дня сессии было включено 4 вопроса;

С отчетом об основных итогах деятельности Собрания депутатов муниципального района за 2018г, выступил председатель Собрания депутатов Марат Ахаев, он отметил что деятельность Собрания депутатов муниципального района строилась в соответствии с планом работы на 2018 год во взаимодействии с исполнительной властью муниципального района и с учетом полномочий, возложенных на него федеральными и республиканскими законами. За  отчетный период  было подготовлено и проведено шесть заседаний Собрания  депутатов, рассмотрено 39 вопросов. Все вопросы, вносимые на рассмотрение депутатского корпуса, предварительно тщательно и детально готовились администрацией района, изучались и обсуждались депутатами на заседаниях постоянных комиссий. Главное требование, предъявляемое к принимаемым муниципальным правовым актам – это их соответствие Федеральным законам, законам Республики Дагестан, Уставу муниципального района. Поэтому все проекты нормативных правовых актов до рассмотрения на заседаниях Собрания депутатов направлялись прокурору Хасавюртовского района для проведения юридической экспертизы, что позволяло соблюдать конституционные и правовые нормы. В целях реализации принципа информационной открытости, для обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления, все принятые Решения Собрания депутатов своевременно были опубликованы в газете «Вести» Хасавюртовского района, и размещены на официальном сайте Собрания депутатов муниципального района. Все принятые нормативно-правовые акты  в установленные законодательством сроки направлены в Министерство Юстиции Республики Дагестан для проверки и включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

2018 год выдался неоднозначным, сложным и богатым на события самого разного характера, как в Республике, так и в стране в целом. Конечно, эти события оказывают влияние на все сферы жизни нашего района.   Сегодня, подводя итоги ушедшего года, мы ставим задачи на 2019 год, это продолжение работы по совершенствованию нормативно - правовой базы района в целях решения вопросов местного  значения, регулярный мониторинг изменений законодательства, приведение в соответствие с действующим законодательством Устава муниципального района, нормативных правовых актов Собрания депутатов, развитие  и реализация социальных программ.    В дальнейшем приоритеты развития муниципального района вижу в поддержке местных товаропроизводителей, сельхозпредприятий, развитии малого и среднего предпринимательства, привлечении дополнительных ресурсов через участие в региональных и федеральных программах, в пополнении бюджета муниципального  района за счет дополнительных источников доходов, развитии социальной инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов нашего района, в решении проблемы несанкционированных свалок. Уверен, что действующий депутатский корпус приложит все усилия для того, чтобы эти планы стали реальностью!

Об утверждении плана работы Собрания депутатов муниципального района на 2019 год, выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, он отметил что проект плана состоит из 20 вопросов, но он будет меняться с учетом предложений субъектов правовой инициативы в течение года.
В проект плана включены основные вопросы деятельности Собрания депутатов, Главы муниципального района, администрации района, других органов местного самоуправления муниципального района, о деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району,  о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Хасавюртовский район»,  об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район», об итогах деятельности Собрания депутатов и другие. Также в проекте плана работы предусматривается проведение депутатами Собрания депутатов совместно с главами сельских поселений прием граждан, участие депутатов на сходах и собраниях граждан, а также отчеты депутатов о своей деятельности перед избирателями и другие мероприятия.

Начальник  финансового  управления муниципального района Бушра Алимагомаев, представил на рассмотрение депутатов проект Решения «О направлении свободных остатков бюджетных средств на 01.01.2019 год на дополнительные расходы 2019 года по бюджетным учреждениям Муниципального района МО «Хасавюртовский район», он отметил что этот документ узаконивающий расходование средств поступивших в 2018г. Средства направляются на покрытие расходов, а так же  раннее взятых обязательств, в т.ч: на строительство здания администрации на участие в рамках программы "Формирование современной городской среды на 2018-2022гг." по объектам района включенных в 2019год, а так же иные социально значимые объекты муниципального района.
О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район» от 27 декабря 2018г. «О бюджете муниципального района муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, так же с докладом выступил Бушра Алимагомаев.

После обсуждения вопросов повестки дня сессии, к депутатам обратился заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, речь шла о задолженностях за потребление электричества и природного газа, он отметил что сегодня этому вопросу уделяется огромное внимание, начиная с Президента страны, Главы Республики и конечно Главы муниципального района. Он подчеркнул что на сегодняшний день депутатский корпус закрыл задолженности по энергоресурсам, также строго потребовал что бы депутаты вели эту работу в сельских поселениях, со своими близкими родственниками, не нарушая платежную дисциплину. На эту же тему перед депутатами выступил начальник территориального отдела Газпром межрегионгаз Магомед Солтанбеков.       

По всем вопросам повестки дня сессии депутаты приняли соответствующие Решения

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района