В Хасавюртовском районе состоялась пятая сессия Собрания депутатов шестого созыва.

28 марта в 10:00 в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась пятая сессия   Собрания депутатов муниципального района шестого созыва. В её работе приняли участие Глава муниципального района Джамбулат Салавов, прокурор Хасавюртовского района Ибрагим Алибеков, начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков , заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, руководители территориальных, федеральных и республиканских органов исполнительной власти, руководители местных отделений политических и общественных организаций, СМИ. Открыл и вёл заседание председатель Собрания депутатов муниципального образования « Хасавюртовский район » Марат Ахаев, который ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня. В повестку дня сессии было включено 11 вопросов - «О плане работы Собрания депутатов муниципального района на 2016 г.», « О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования « Хасавюртовский район », «О деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району за 2015 год», « О внесении изменений в Решение Собрания депутатов МО «Хасавюртовский район », «О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2016 год», « О работе контрольно – счетной палаты муниципального района за 2015 г», « Об исполнении бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район» за 2015 год » и «О направлении остатков бюджетных средств на 01.01.2016 г. на дополнительные расходы по бюджету МО «Хасавюртовский район» на 2016 год» « Об итогах работы Собрания депутатов муниципального района»  и другие вопросы, относящиеся к компетенции Собрания депутатов муниципального района.

По первому вопросу выступил заместитель Председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, который внес на рассмотрение проект плана работы Собрания депутатов муниципального района на 2016 год. В проект плана включены,  основные вопросы деятельности Собрания депутатов, Главы муниципального района, администрации муниципального района, других органов местного самоуправления.

О принятии и  исполнении бюджета района выступил руководитель финансового управления Бушра Алимагомаев, который внес на рассмотрение проект Решения « О направлении свободных остатков бюджетных средства на 1 января 2016 г.

О  деятельности отдела МВД России по Хасавюртовскому району доложил начальник ОМВД по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков, отметив, что – « За 2015 год достигнуты положительные результаты по целому ряду направлений оперативно – служебной деятельности в районе. По итогам года произошло снижение тяжких и особо тяжких преступлений  - 2%, тяжких телесных повреждений - 88.9%, похищения людей -200%, преступления с применением огнестрельного оружия - 52.6%, разбоев -66.7, преступления экономической направленности  -165.5%, по потребительскому рынку -23.1%  и др. Общая раскрываемость преступлений составила 81.1% »  резюмировал выступающий.

Об изменениях в Уставе с докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, отметив о необходимости приведения Устава МО « Хасавюртовский район» в соответствие с Федеральным законодательством и перечислил изменяемые статьи.

Далее по вопросам повестки дня выступили начальник Управления экономики Алимпаша Казаков, Председатель контрольно – счетной палаты Ибрагим Арсаналиев, главный архитектор района Ризван Арсаев, главный специалист управления делами  Бабаева Айна и др.

В своем выступлении Глава района Джамбулат Салавов отметил, что - « Все наши усилия, вся наша деятельность, направлена прежде всего на эффективную и продуктивную работу и конечно, должна быть нацелена на результат – повышение уровня благосостояния жителей нашего района»

По вопросам повестки дня депутатами Собрания были приняты соответствующие Решения.