В Хасавюртовском районе состоялось торжественное собрание актива района, посвященное Дню народного единства.

Председатель Собрания депутатов Марат Ахаев выступая на торжественном собрании посвященного  Дню  народного  единства  поздравил  всех присутствующих с одним из самых значимых государственных  праздников Российской Федерации – Дня  народного единства, он отметил, что в истории России множество ярких и значимых событий. День народного единства – праздник, который появился в государственном календаре неслучайно. Он призван напоминать каждому человеку, народу, нации об их высоком предназначении. Праздник – это и надежда на лучшее, и напоминание об основах жизни.    Но 4 ноября 1612 года занимает в этом ряду особое место. Четыре столетия назад не по принуждению сверху, а по зову сердца наши предки – люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий – объединились, чтобы вместе решить свою судьбу и судьбу своей Отчизны.
          День народного единства учреждён в память об этом общенациональном подвиге в честь высокой гражданственности народа, который положил конец Смутному времени. Возглавили ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – они были истинные патриоты, их мужество, умение сплотить народ, преданность Отечеству,  фактически определили дальнейшую судьбу нашей страны как независимого, самостоятельного и сильного государства.
         Эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей. Они остаются первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается. Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа – это залог успешного развития страны в целом на годы, на десятилетия вперёд.
     Этот праздник - дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день. Общие цели не раз объединяли многонациональный народ России, встававший на защиту независимости страны, помогали выжить в труднейших условиях, давали стимул к дальнейшему созиданию.
       Сегодня также велико единое стремление всех здравомыслящих людей преодолеть разногласия, жить в мире и согласии, в добрососедстве и процветании.
     Уверен, что, только  оберегая и приумножая дружбу народов, укрепляя  многонациональное единство, развивая национальные традиции, мы сможем построить духовно и экономически сильное государство России.
       Сегодня, отмечая праздник, все мы чувствуем неразрывную историю России и Дагестана и понимаем, что мы прямые наследники общего дела, которым жили наши предки, что мы должны чтить и беречь свои традиции. Среди них подлинный, глубокий патриотизм и взаимоуважение между народами. Эти ценности и сегодня консолидируют наше общество, служат основой для развития демократии и гражданского самосознания, для укрепления государства и гражданской солидарности.
         Уважаемые коллеги!
В этот праздничный день от всей души желаю Вам мирного неба, всеобщего согласия, личного счастья, крепкого здоровья, благополучия и искренней гордости за родной Дагестан, за наше великое, мощное своим единством Российское государство.
С праздником! С Днем народного единства!

Собрания депутатов
муниципального района                                                                                                                    М. Ахаев