Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

В Хасавюртовском районе состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района.

20 декабря 2017 996
В Хасавюртовском районе состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района.

20 декабря состоялось заседание совета Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел заседание председатель  Собрания депутатов  Марат Ахаев.  В работе заседания приняли участие члены совета Собрания депутатов, представители СМИ.  На рассмотрение совета Собрания депутатов было вынесено 8 вопросов.
«О принятии Регламента Собрания депутатов муниципального района в новой редакции», «О передаче полномочий контрольно-счетных органов сельских поселений Хасавюртовского района Республики Дагестан, Контрольно-счетной палате муниципального района», «О внесении дополнений в Положение об администрации муниципального образования «Хасавюртовский район» утвержденный Решением Собрания депутатов муниципального района  22 декабря 2015 года №3- VI СД», «О внесении изменений и дополнений в Решение  Собрания депутатов муниципального района « О бюджете МО «Хасавюртовский район» на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», «О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О закреплении в 2018 году и на плановый период 2019-2020 годы полномочия администраторов доходов бюджета муниципального образования «Хасавюртовский район»,  «О прогнозе социально-экономического развития муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2018 год.

По вопросу «О принятии Регламента Собрания депутатов муниципального района в новой редакции», выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед  Лабазанов,  он представил проект Регламента на рассмотрение совета Собрания депутатов также он отметил, что в  целях приведения Регламента Собрания депутатов муниципального района в соответствие с федеральным и региональным законодательством и Уставом МО «Хасавюртовский район» появилась необходимость внести изменения и принять Регламент в новой редакции.О передаче полномочий контрольно-счетных органов сельских поселений Хасавюртовского района Республики Дагестан,  Контрольно - счетной палате муниципального района, представил информацию Магомед Лабазанов,  подчеркнув, что указанные соглашения заключаются на определенный срок, содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного. Порядок заключения соглашений определяется Решением Собрания депутатов сельского поселения.
Также Магомед Лабазанов представил информацию по вопросу о внесении дополнений в Положение об администрации муниципального образования «Хасавюртовский район» утвержденный Решением Собрания депутатов муниципального района 22 декабря 2015 года №3- VI СД, он отметил что дополнения вносятся в статью 1 раздела 2 «Полномочия Администрации муниципального района», данные дополнения предусматривают полномочия органов местного самоуправления в области противодействия терроризму при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

О бюджете муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, с информацией выступил председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам – Магомед Абдуллаев. Выступающий  подчеркнул, что  проект бюджета на 2018 год социально ориентированный, в базе расчетов социально-значимые расходы, также по оплате труда предусмотрено увеличение минимального размера оплаты труда до 9489 рублей, увеличения на 4 процента фонда оплаты труда иных категорий работников, не попадающих под действие указов Президента Российской Федерации. Учтены доведенные средние индикативные значения заработной платы  по педагогическим работникам, работникам дошкольного образования, работникам учреждений дополнительного образования и работникам учреждений культуры с целью выполнения "майских" Указов Президента  РФ.

О прогнозе социально-экономического развития муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, с информацией выступил председатель комиссии по экономической политике, аграрным вопросам и экологии – Несруллах Юсупов, он отметил что по расчетам разработанного прогноза социально-экономического развития района, предусматривается увеличение темпов роста по всем отраслям экономики района на 2018-2020 годы. Прогноз подготовлен на основе анализа сложившейся ситуации социально-экономического развития муниципального образования «Хасавюртовский район» за 2016  год. Следует отметить, что по итогам комплексной оценки эффективности деятельности муниципальных образований  республики  за 2016 год, Указом Главы Республики Дагестан Хасавюртовскому району присуждено 1 место среди равнинной зоны муниципалитетов.
Также обсудили вопрос «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Хасавюртовский район» на 2018 год.

Рассмотрев  и обсудив  вопросы  повестки  дня, Совет Собрания депутатов принял Решение о созыве очередной пятнадцатой сессии Собрания депутатов муниципального района шестого созыва  27 декабря  2017 года. 

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района