В Хасавюртовском районе состоялось заседание постоянной комиссии Собрания депутатов по законности и местному самоуправлению.

29 ноября 2018 900

28 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению Собрания депутатов муниципального района. Открыл и вел заседание председатель Собрания депутатов муниципального района  Марат Ахаев. В работе заседания комиссии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района  Магомед Лабазанов, председатель постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению Магомед Пахрудинов, члены комиссии Агиф Алиханов, Хизраил Макшарипов, начальник отдела аппарата Собрания депутатов Гуля Коймурзаева, главный специалист аппарата Рашид Яхьяев, и представители СМИ.

На заседание постоянной комиссии был внесен вопрос о ходе реализации порядка предоставления депутатами Собрания депутатов муниципального района сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Решением Собрания депутатов муниципального района от  6  июня 2018 года.

С информацией о проводимой работе по обсуждаемому вопросу выступил заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов. Он отметил, что поступило письмо Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции о принятых мерах по реализации указанного вопроса, в том числе о принятых правовых актах, утверждающих порядок предоставления депутатами Собрания депутатов муниципального района а также депутатами и сельских поселений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Магомед Лабазанов подчеркнул, что  Решением Собрания депутатов муниципального района от 6  июня 2018 года №18-VI СД утвержден порядок предоставления депутатами Собрания депутатов муниципального района сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также 21 мая 2018  направлены Главам сельских поселений МО «Хасавюртовский район»  проекты порядка предоставления депутатами Собрания депутатов сельского поселения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и Решений Собрания депутатов сельского поселения по утверждению этого порядка с рекомендацией о рассмотрении данного вопроса на сессиях Собраний депутатов сельских поселений.

Решением Собрания депутатов муниципального района утверждена комиссия по контролю над достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Эта функция возложена на постоянную комиссию по законности и местному самоуправлению Собрания депутатов муниципального района.

В свою очередь председатель комиссии Магомед Пахрудинов выступил с информацией о проделанной работе, он отметил что все 104 депутата Собрания депутатов муниципального района представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, была проведена проверка полноты сведений и соблюдения депутатами Собрания депутатов ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов.

В завершение заседания, председатель Собрания депутатов муниципального района Марат Ахаев поручил комиссии продолжить работу в этом направлении, он подчеркнул, что основанием для проведения соответствующей проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке, правоохранительными и другими государственными органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и других общественных организаций. Он также отметил, что комиссии необходимо проводить свою работу в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции».