Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A A
Изображения:
Написать письмо
Карта сайта

Выступление председателя Собрания депутатов Магомеда Лабазанова на двадцать первой сессии «Об основных итогах деятельности Собрания депутатов МР за 2022 год».

27 декабря 2022 446
Выступление председателя Собрания депутатов Магомеда Лабазанова на двадцать первой сессии «Об основных итогах деятельности Собрания депутатов МР за 2022 год».

Уважаемые депутаты!
Уважаемые участники заседания!

В соответствии с Регламентом Собрания депутатов представляю вашему вниманию доклад об основных итогах деятельности Собрания депутатов муниципального района за 2022 год. Деятельность Собрания депутатов в 2022 году проходила в тесном взаимодействии с Главой муниципального района, его заместителями, Главами и Собраниями депутатов сельских поселений, другими органами местного самоуправления муниципального района сельских поселений и основана на взаимопонимании и достижении конкретной цели – развитие муниципального района и улучшение качества жизни его жителей.

Председатель Собрания депутатов и его заместители принимали участие в работе совещаний при главе администрации района, комиссий, встречах, проводимых главой муниципального района. В общественно - политических,  культурно- массовых и спортивных мероприятиях районного уровня, информационных встречах, в публичных слушаниях, который проводил парламент Республики Дагестан по проектом законов Республики Дагестан. Депутаты Собрания депутатов муниципального района принимали участие во всех мероприятиях проводимых администрацией района.

Спецификой работы Собрания депутатов является разработка и принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальной политики, являющихся основой эффективной жизнедеятельности жителей муниципального района. Основной формой работы Собрания депутатов являются заседания, которые обычно проводятся согласно утвержденному на календарный год плану работы.

В 2022 году проведено 10 заседаний Собрания депутатов муниципального района, на которых было рассмотрено  54 вопроса и приняты по ним решения,  40  из них носят нормативный характер.  За истекший год депутаты рассмотрели следующие вопросы: отчёт о деятельности Главы муниципального района и деятельности администрации муниципального района, отчёт начальника отдела МВД России по Хасавюртовскому району о деятельности отдела МВД, отчёт о работе Контрольно-счётной палаты, отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества и другие важные вопросы местного значения муниципального района. Каждому вопросу давались оценки, принимались соответствующие решения.

Анализ тематики вопросов в 2022 году: местное самоуправление – 31; финансы и экономика - 11; земля и имущество – 12. Все заседания, проведенные в 2022 году носили открытый и публичный характер.

Все проекты решений, направлялись в прокуратуру Хасавюртовского района для прохождения антикоррупционной экспертизы. За 2022 год в прокуратуру направлено 54 проекта решений Собрания депутатов, коррупционной составляющей в которых не выявлено.

В рамках реализации закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» Решения Собрания депутатов муниципального района, носящие нормативный характер в установленный законом срок направлялись в Министерство юстиции Республики Дагестан для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Главным политическим событием 2022 года стало избрание Главой муниципального района Арсланбека Абдулмажидовича Алибекова. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру, до этого досрочно прекратив полномочия Джамбулата Шапиевича Салавова в связи с его назначением на должность Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.           

Одним из главных решений Собрания депутатов в этом году было внесение изменений и дополнений в Устав МО «Хасавюртовский район». Решения по внесению изменений и дополнений в Устав до их принятия были обсуждены на публичных слушаниях, направлялись на согласование прокурору Хасавюртовского района и вступили в силу после их регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан и официального опубликования.

Среди важных муниципальных правовых актов, принятых Собранием депутатов: утверждение бюджета муниципального района и внесение изменений и дополнений в бюджет.

За  год принято 4 Решения о внесении изменений в бюджет муниципального района. В соответствии с исключительными полномочиями единогласно был одобрен отчет об исполнении бюджета за 2021 год и утвержден бюджет муниципального района на 2023 и два последующих 2024 и 2025 года. Во исполнение требований законодательства в целях обеспечения контроля за соблюдением финансовой дисциплины и целевым расходованием бюджетных средств муниципального района, комиссией по бюджету, финансам и налогам Собрания депутатов рассматривались отчёты по исполнению бюджета. Нарушений бюджетного законодательства  комиссией не установлено.

В 2023 году нам необходимо продолжить решение задач, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета муниципального района и повышение его устойчивости. Основное направление, это укрепление собственной доходной базы, повышение эффективности использования муниципального имущества.

Несколько слов о работе аппарата Собрания депутатов. В соответствии с Регламентом, аппарат Собрания своевременно проводил работу по обеспечению депутатов нормативными документами, необходимыми материалами для проведения заседаний депутатских комиссий, оказывал практическую и методическую помощь депутатам в исполнении их полномочий, обеспечивает организационную подготовку заседаний Собрания депутатов, осуществлял оперативное взаимодействие с администрацией района, её структурными подразделениями. Также аппарат Собрания осуществляет взаимодействие и оказывал методическую помощь Собраниям депутатов сельских поселений в подготовке  документов для государственной регистрации, решений об изменениях в уставы сельских поселений, разработке проектов нормативных актов.

Уважаемые коллеги! Конечно, главной повесткой этого года стала специальная  военная  операция на Украине и помощь жителям Донбасса. Сегодня уже нет в России ни одного человека, кто остался бы равнодушным к событиям на Украине. Я уверен, что большинство граждан поддерживает действия президента Путина и специальную военную операцию. Мы долго терпели и пытались дипломатическим путем решить конфликт на Донбассе и не допустить расширения НАТО на Восток. Но нас не слышали или не хотели слышать. Нам не оставили выбора. Наш президент Владимир Путин принял единственно правильное решение! Все депутаты муниципального района и сельских поселений поддержали решение Президента РФ по демилитаризации и денацификации.

В связи с этим по инициативе Главы муниципального района Арсланбека Абдулмажидовича Алибекова  от 1 июля 2022 года  была принято Решение Собрания депутатов «О мерах социальной поддержки семей военнослужащих из Хасавюртовского района, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины». Мы гордимся мужеством и силой духа, проявляемыми в ходе специальной военной операции нашими земляками.  Они с честью выполняют свой воинский долг, стоят на страже интересов Родины. В свою очередь, мы должны оказать им и их семьям максимальную поддержку.

Уважаемые депутаты! Должен отметить, что среди добровольцев и мобилизованных граждан, участвующих в специальной военной операции принимают участие депутаты Бекишев Мухтар из с. Хамавюрт, Будунов Ниязбек из с. Тукита. Также добровольцами поехали и трудяться депутаты Будунов Робинзон из с. Тукита директор СОШ в г. Мелитополь, Дугужев Шихмагомед Арсланалиевич, депутат, председатель Собрания депутатов сельского поселения с. Костек  по специальности хирург- невролог.

Также по инициативе Главы муниципального района от 28 сентября 2022 года была принято Решение Собрания депутатов о создании благотворительного фонда «Единство» Хасавюртовского района, цель фонда оказание помощи гражданам при объявлении частичной и полной мобилизации, оказания помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине,
сверх мер государственной поддержки.

Не остались в стороне и депутаты МР, в апреле 2022 года депутаты оказали финансовую поддержку, собрав определенную сумму денег для гуманитарной помощи жителям Донбасса. В октябре этого года депутаты вновь собрали  денежные средства уже для наших мобилизованных военнослужащих с Хасавюртовского района. От имени Главы муниципального района и себя лично хочу выразить слова благодарности тем депутатам, которые откликнулись на помощь и оказали финансовую поддержку.

Уважаемые коллеги! Хочу поблагодарить всех депутатов, которые,  совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых и служебных обязанностей по основному месту работы, проявляли себя во всех направлениях деятельности Собрания. Сложилась работоспособная и надежная команда, готовая работать в интересах жителей муниципального района. Наши депутаты разные по возрасту, роду занятий, убеждениям, взглядам, но все в одинаковой степени ответственны и неравнодушны к районным делам, нуждам населения.

Успехи района – это результат совместного труда администрации муниципального района, поселений, депутатов всех уровней, тружеников нашего района.

Выражаю благодарность Главе муниципального района Арсланбеку Абдулмажидовичу Алибекову за совместную продуктивную работу, нацеленную на повышение уровня благосостояния жителей нашего района! Также выражаю благодарность Прокурору Хасавюртовского района, руководству  отдела МВД России по Хасавюртовскому району, заместителям Главы администрации, руководителям управлений, отделов, учреждений, Главам и депутатам сельских поселений, общественным организациям, за тесное и конструктивное сотрудничество в нашей общей работе на благо жителей Хасавюртовского района.         

Уважаемые депутаты! Завершается 2022 год, год нелегкий и перед нами стоят задачи, связанные с преодолением  негативных последствий  в  экономике  страны, республики и муниципального  района.  Вступая в новый отчетный год, мы ставим перед собой новые цели. И здесь конечно, уважаемые депутаты, наша роль также важна в дальнейшем социально – экономическом развитии нашего района.

Пусть 2023 год войдет в каждый дом, в каждую семью с миром, добром и пусть все проблемы и неудачи останутся в уходящем году, а грядущий год наполнит жизнь уверенностью в завтрашнем дне,  счастливыми событиями и яркими впечатлениями.

Здоровья вам и вашим семьям, мира и благополучия в наступающем году!

         Спасибо за внимание.

                  Председатель
           Собрания депутатов МР  
                  М. Лабазанов

Председатель Собрания депутатов
  Лабазанов Магомед Магомедович   

 


     Уважаемые гости!
      Мы рады приветствовать Вас               на официальном сайте                    Собрания депутатов МО            «Хасавюртовский район»

Март 2024
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное образование  
  Хасавюртовского района